news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За ненадлежащую рекламу в Татарстане оштрафовали предпринимательницу

Недостоверная реклама шкафов-купе была опубликована в газете «Ва-Банкъ».

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Индивидуальная предпринимательница из Татарстана Н.Смирнова оштрафована за нарушение законодательства о рекламе. Об этом информирует пресс-служба УФАС по РТ.

В ходе мониторинга печатных рекламных изданий специалисты Татарстанского УФАС обнаружили недостоверную рекламу в казанском выпуске газеты «Ва-Банкъ» от 25 декабря 2009 года. В рекламе шкафов-купе фирмы «Alma» сообщалось, что товар предоставляется в кредит и по «новогодним» скидкам в размере от 5 до 15 процентов.

Согласно части 1 статьи 28 Закона «О рекламе», реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, их оказывающего. Этой информации в рекламе не было. Как пояснила индивидуальный предприниматель Смирнова, кредиты она не выдает, договоренности с банками о предоставлении кредитов покупателям у нее также не было.

Указав в рекламе ложную информацию о предоставлении кредитов, Смирнова ввела потребителей в заблуждение, нарушив тем самым часть 7 статьи 5 Закона «О рекламе». В итоге реклама была признана ненадлежащей, а предпринимательница оштрафована на 4 тысячи рублей.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2