news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане оценили знания школьников по истории Великой Отечественной войны

Подведены итоги интернет-тестирования школьников РТ в рамках подготовки празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Подведены итоги интернет-тестирования школьников Республики Татарстан в рамках подготовки празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ноябре–декабре 2009 года online-срез знаний по истории Великой Отечественной проводился только среди учеников 10 и 11 классов. В марте этого года в тестировании приняли участие уже девятиклассники.

Данный проект – совместная разработка Министерства образования и науки РТ и Казанского государственного университета, сообщает пресс-центр вуза. Методическое обеспечение осуществлялось Учебно-методическим центром по подготовке к ЕГЭ (УМЦ) КГУ. Техническая поддержка была предоставлена Центром информационных технологий (ЦИТ) КГУ.

«Нам удалось добиться уникальных результатов», - отметил директор УМЦ КГУ Сергей Ионенко. С этим утверждением нельзя не согласиться - к проекту было привлечено 1332 учебных заведений. Это почти все школы республики, в которых имеются старшие классы - порядка 90 процентов. Более 55 тысяч учащихся было первично зарегистрировано в системе, но из них около 15,5 тысячи человек сошли с дистанции, не справились до конца с заданиями по тем или иным причинам. Остальные ребята с успехом прошли испытание.

Задания тестирования включали в себя 30 вопросов по части «А» и 5 по части «В» - по аналогии с ЕГЭ. Важно отметить существенное отличие данного проекта от обычного тестирования - школьник по завершению работы видит не только свой результат в виде суммы баллов, но система указывает вопросы, на которые учащийся ответил неверно, а рядом дает правильное решение. Все это происходит в online-режиме.

Была создана база данных из 120 вопросов. Компьютер формировал индивидуальный пакет заданий для каждого школьника. Часть вопросов носила общий характер (о сражениях и битвах), другая касалась экономики, культуры, науки в годы войны. Отдельный раздел был посвящен Татарстану в годы войны. Ответы требовали интерактивного участия, то есть часть из них вводилась в поле самими учащимися.

Всего в интернет-тестировании на знание истории Великой Отечественной войны приняли участие 24 тысячи девятиклассников, 8 тысяч десятиклассников и 7,5 тысячи учащихся одиннадцатых классов.

Опубликованы рейтинги 500 лучших учеников 9-х классов, как это было сделано ранее по 10 и 11 классам - тех, кто ответил на все 35 вопросов верно. В целом, лучше всего себя показали учащиеся Лениногорского, Бугульминского, Атнинского, Верхнеуслонского и Спасского районов. Относительно невысокие результаты получены в Зеленодольском, Нижнекамском, Менделеевском районах и Казани. Конечно, при анализе итогов надо учитывать такой фактор, как численность участников от районов. Для сравнения: от Казани в интернет-тестировании приняло участие в пять раз больше девятиклассников, чем от Лениногорска.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2