news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посольство Польши предлагает КГУ реструктурировать отношения

На память о встрече гости вручили ректору КГУ диск с фильмом о Днях татарской культуры в Польше.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня Казанский госуниверситет принимал делегацию Посольства Республики Польша.

Заместителя посла Польши в Москве Петра Марциняка, первого секретаря Посольства Магожату Шняк, президента Фонда перспективного образования Вальдемара Сивински встречал ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза.

Мякзюм Салахов вкратце охарактеризовал деятельность вуза, уделив особое внимание перспективам Приволжского федерального университета. Гости поблагодарили руководство за прием. «В 60-70-е годы активно проходил студенческий обмен, и нам хорошо известна 200-летняя история Казанского университета. Мы бы хотели расширить сотрудничество, укрепив налаженные связи, и уделить внимание изучению польского языка в Татарстане. Нам интересна татарстанская наука и студенческий обмен. Мы открыты для предложений», - обратился к ректору Петр Марциняк.

М.Салахов сообщил, что российско-польские научные отношения активно развиваются историками и филологами вуза на протяжении многих лет. Он также высказал пожелание, чтобы в данную работу включали и представителей естественных специальностей. Сейчас налажено сотрудничество с несколькими вузами Польши - Лодзинским университетом, на стадии переговоров находится партнерство с Ягеллонским университетом.

На память о встрече гости вручили ректору КГУ диск с фильмом о Днях татарской культуры в Польше.

Затем в Управление международных связей состоялось рабочее совещание с представителями посольства. К обсуждению присоединились заместитель начальника УМС Ольга Вершинина и заместитель декана исторического факультета Рустем Циунчук. Собравшиеся обговорили конкретные шаги по дальнейшему сотрудничеству, а также вели речь о реструктуризации отношения по традиционным направлениям.

Предполагается, что уже в сентябре в КГУ прибудет преподаватель из Польши. Возможно, свою педагогическую деятельность он будет осуществлять на филологическом факультете.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2