news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фермер планирует наладить переработку козьего молока

Фарих Мадьяров закупил у московских поставщиков завод стоимостью около 2 млн. рублей.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер из Зеленодольского района РТ Фарих Мадьяров планирует наладить переработку козьего молока. У московских поставщиков он закупил завод стоимостью около 2 млн. рублей. Об этом фермер сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ».

Ф.Мадьяров разводит коз, от которых за сутки получает по 30 литров молока. Производственные мощности приобретенного завода – 300 литров сырья в сутки. Поэтому в первое время (завод будет запущен в эксплуатацию в мае) планируется чередовать переработку козьего и коровьего молока. Однако в самое ближайшее время фермер планирует увеличить поголовье коз. По его словам, осенью на его подворье будут содержаться уже 100 животных, от которых за сутки он будет получать по 150 килограммов молока.

Высокоудойных коз, каждая из которых за сутки дает по 5 литров молока, он планирует закупить в Марий Эл. Однако эти козы стоят больших денег – за каждую из них придется отдать по 16 тысяч рублей. Поэтому из этой республики Ф.Мадьяров завезет не более 10 животных. Остальных коз он намерен закупить у частных подворий РТ. В перспективе его дойное стадо будет состоять из 1000 коз.

С реализацией готовой продукции, пастеризованного фасованного молока, проблем возникнуть не должно – этот рынок в Татарстане практически свободен, считает Ф.Мадьяров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2