news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой

По итогам встречи планируется заключить соглашение о взаимном межпарламентском сотрудничестве.

(Казань, 25 марта, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в Государственном Совете Татарстана состоялась встреча главы парламента республики Фарида Мухаметшина с председателем Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджой Нурбердыевой.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин поприветствовал почетных гостей парламента и поблагодарил представителей Туркменистана за то, что они приехали в знаменательный для Татарстана день - инаугурации нового Президента Республики.

"У нас установились хорошие отношения с Президентом Туркменистана. Он часто бывает в Татарстане и оставляет самые добрые впечатления. Я думаю, что это знак дальнейшего углубления нашего сотрудничества, в том числе и межпарламентских связей", - сказал Фарид Мухаметшин.

Глава республиканского парламента сообщил, что по итогам встречи будет внесено предложение о заключении соглашения о взаимном межпарламентском сотрудничестве. "Возможно, мы поделимся каким-то опытом нашей парламентской деятельности, - отметил Председатель Госсовета РТ. – К примеру, мы подготовили большой блок законопроектов по смягчению экономической ситуации в условиях глобального финансового кризиса".

Во время встречи Фарид Мухаметшин сообщил, что кризис не обошел стороной Татарстан. "У нас есть моногорода, такие как Набережные Челны, где 70 процентов населения работают на "КАМАЗе". Но, я должен сказать, что "КАМАЗ" выходит из кризиса и стабильно имеет заказы, положение там стабилизируется", - подчеркнул глава Госсовета Татарстана.

В то же время в Нижнекамске ведется строительство нового нефтеперерабатывающего завода, в этом году будет введена первая очередь. "Это наша стратегическая задача", - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Также он сообщил о предстоящей Универсиаде в 2013 году в Казани и отметил, что работа по строительству новых объектов ведется с опережающими темпами.

"Сегодня у нас большое торжество - в Казани пройдет церемония вступления в должность нового Президента Татарстана Рустама Минниханова. Мы начинаем новую эпоху, после эпохи Шаймиева, который много лет успешно руководил республикой", - заключил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева отметила, что между Татарстаном и Туркменистаном сложились близкие отношения. "Наш Президент называет Минтимера Шаймиева своим братом и это очень важно. Между нами много общего, как в истории, так и в культуре, менталитете, все это еще больше сближает нас", - сказала она, после чего коротко рассказала о деятельности туркменского парламента.

Особое внимание, по ее словам, в Туркменистане уделяется детям, женщинам, старикам: ежегодно повышаются пенсии, пособия на 10 процентов, для них есть специальные льготы. Также председатель Меджлиса Туркменистана рассказала о созданных в их стране круглогодичных лагерях отдыха для детей. Она отметила, что Президент уделяет большое внимание вопросам образования, экологии, социальной защищенности граждан.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин, а также представители туркменской делегации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2