16+

«Металлург» сравнял счет в серии с «Ак Барсом»

Сегодня «Магнитка» выиграла второй четвертьфинальный матч в «Татнефть-арене» со счетом 2:1.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня четвертый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина. В «Татнефть-арене» «барсы» были повержены магнитогорским «Металлургом» со счетом 1:2, и счет в серии до 4 побед сравнялся.

В отличие от вчерашнего поединка, исход которого решил единственный гол в овертайме, судьба сегодняшней встречи, как оказалось, была определена в самом ее начале. «Магнитка», во всех 3 предыдущих матчах испытывавшая проблемы с нападением, сегодня открыла счет уже на 5-й минуте игры – спустя 10 секунд после истечения времени первого удаления в составе «Ак Барса». Петри Веханен не лучшим образом действовал в момент броска Яна Марека, сделавшего счет 1:0.

«Ак Барс» после первой пропущенной шайбы волнения не испытывал – казанцы продолжали действовать довольно осторожно. Изменить рисунок игры их заставила вторая пропущенная шайба – на 14-й минуте чешское трио Ролинек – Кудрна – Марек организовало блестящую комбинацию, в результате которой автор первой шайбы оказался перед пустым углом ворот «Ак Барса» и не упустил шанса оформить дубль.

Лишь при счете 0:2 «барсы» «завелись», что почти сразу принесло результат. Роман Кукумберг бросил по воротам Василия Кошечкина, и голкипер «Магнитки», блестяще отыгравший вчерашний поединок, в этой сравнительно несложной ситуации команду не выручил – счет стал 1:2.

Задача отыграть отставание в одну шайбу выглядела для «барсов» вполне выполнимой – возможно поэтому казанцы снова сбавили темп. Тем не менее, во втором периоде «Ак Барс» владел игровой инициативой, «перебросал» «Магнитку» почти вдвое. С другой стороны, Кошечкин быстро забыл про свою ошибку в начале встречи, а 9 бросков по его воротам для взятия оказалось слишком мало.

И в третьем периоде «Ак Барс» не проявлял достаточной активности для того, чтобы сравнять счет. Казалось, что хозяевам уже просто не хватает сил. В результате вместо решающего штурма шла обоюдоострая игра – у казанцев мог отличиться Дмитрий Казионов, но Кошечкин исполнил очередной сейв-шедевр. В свою очередь и Петри Веханен спас команду от хет-трика Марека во время очередной контратаки.

Время, однако, работало на «Магнитку», а на решающий штурм «барсы» решились лишь за пару минут до конца основного времени. Но даже сняв вратаря, хозяева не смогли спасти встречу – «Металлург» победил 2:1, взяв реванш у «Ак Барса» за два поражения на домашнем льду. И теперь в Магнитогорск соперники вернутся с равным счетом в серии – 2:2. Пятая игра серии состоится 26 марта.

«Ак Барс» - «Металлург» (Магнитогорск) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0).
Марек (Варламов), 4.47 (0:1). Марек (Ролинек, Кудрна), 13.25 (0:2). Кукумберг, 14.33 (1:2).
Вратари: Веханен (58.56) - Кошечкин.