news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тенденция роста безработицы в Татарстане сохраняется

Число официально зарегистрированных безработных в РТ на сегодняшний день составляет около 70 тысяч человек.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В центры занятости Татарстана за 2009 год обратилось более 600 тысяч человек. Данный показатель в три раза больше, чем в 2008 году.

Об этом сообщила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова сегодня на заседании совета Федерации профсоюзов РТ «О реализации в 2009 году республиканского соглашения между Кабинетом Министров РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, Торгово-промышленной палатой РТ о проведении социально-экономической политики и развития социального партнерства на 2007-2009 годы». Заседание прошло в режиме видеоконференции в Казани.

Татьяна Водопьянова отметила, что в 2009 году в Татарстане резко снизилась деловая активность предприятий. В результате, в зоне повышенного социального риска оказалось около 2,5 тыс. организаций, в которых произошли сокращения персонала. В режиме неполной занятости в отдельные месяцы работало до 100 тысяч человек и более. А это означает, что практически каждый пятый работник находился под риском увольнения и получал сокращенную заработную плату.

Стремительно набирала обороты безработица. 141 тысяча работников оказалась в реестре официально безработных. Показатель регистрируемой безработицы вырос более чем в два раза и составил к концу года около 3 процентов. В настоящее время тенденция роста безработицы в республике, к сожалению, сохраняется. Число официально зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляет около 70 тысяч человек.

«Особенностями нынешнего кризиса стали многочисленные нарушения трудового законодательства. И это определило нашу главную антикризисную задачу – защиту трудовых прав, которая обеспечивалась в течение года по трем направлениям: в ходе информационной работы, в формате социального диалога и на уровне соглашений и коллективных договоров, а также в рамках правозащитной деятельности», - подчеркнула Татьяна Водопьянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2