news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЮНЕСКО и Совете Европы состоится презентация праздника Науруз

В масштабной презентации в конце марта, проводимой по инициативе организации ТЮРКСОЙ, примут участие делегации тюркоязычных стран.

(Баку, 24 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В связи с включением праздника Науруз в список нематериального наследия ЮНЕСКО и объявлением ЮНЕСКО 2010 года Годом сближения культур, с участием научно-творческих делегаций государств-членов ТЮРКСОЙ 29 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО, а 30 марта в штаб-квартире Совета Европы пройдет презентация праздника Науруз. На этом мероприятии, проводимом по инициативе организации ТЮРКСОЙ, примут участие также делегации ряда тюркоязычных стран.

Кроме того, 29-30 марта при организации французской Ассоциации "Maison des cultures du monde" ("Дом мировых культур") и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики на ежегодном фестивале "Фантазия" в Париже с двухдневным концертом выступят ширванские ашуги (исполнители древней азербайджанской музыки мугам).

На концерте, который пройдет в концертном салоне Ассоциации "Maison des cultures du monde", азербайджанские ашуги исполнят образцы музыкального фольклора Азербайджана. Об этом сообщает «Trend News».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2