news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники продавали наркотики через сеть «Вконтакте»

В республике с начала года зарегистрировано 9 подобных преступлений.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В Казани задержаны несовершеннолетние, промышлявшие сбытом наркотиков, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.
Преступную деятельность двух несовершеннолетних наркосбытчиков: старшеклассника казанской гимназии и учащегося профессионального лицея остановили наркополицейские на днях. Причем у оперативников есть основания полагать, что среди клиентов криминального дуэта были школьники Ново-Савиновского района Казани.

Как и некоторые более взрослые "коллеги" по наркобизнесу, ребята начали торговать наркотиками после употребления запрещенных законом веществ. С расширением знакомств в наркоманской среде появился и определенный круг покупателей. Ассортимент предлагаемого юным покупателям товара, главным образом, ограничивался гашишем и гаммабутиролактоном. Ключевые решения в наркодуэте принимал гимназист, имевший источник приобретения наркотика. А его семнадцатилетний товарищ - учащийся лицея - находил сверстников, которым требовалось средство для «поднятия тонуса». С каждой проданной дозы он получал часть прибыли или, как уже водится у пристрастившихся к наркотикам, брал товаром. Общение на предмет наркобизнеса приятели вели через Интернет, используя для этого популярную сеть «Вконтакте».

Встречи, как правило, назначали на территории развлекательного комплекса «Сувар-плаза». Именно там 18 марта и состоялась роковая сделка криминального дуэта. Лицеист, получив от клиента за гашиш деньги, поднялся к товарищу, дожидавшемуся на 4 этаже комплекса. Друзья уже собирались покинуть место преступления, но после передачи выручки от продажи подельнику были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Как выяснилось позднее, учащийся лицея находился в состоянии наркотического опьянения.

Сейчас в отношении учащегося гимназии возбуждено уголовное дело, в отношении второго задержанного решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Этот случай, к сожалению, не единственный, выявленный наркополицейскими в текущем году. В республике с начала года зарегистрировано 9 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в которых участвовали несовершеннолетние.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2