news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятигорск сделают ухоженным и безопасным центром Северо-Кавказсклго федерального округа

Сейчас город страдает от участившихся актов вандализма, которые разрушают сформированный 230-летней историей облик культурной столицы региона.

(Ставропольский край, 23 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации города Пятигорска состоялся круглый стол «Повышение роли национально-культурных объединений Пятигорска в жизни общества, в связи с созданием Северо-Кавказского федерального округа». Об этом сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в информотделе пятигорской городской думы. Участниками круглого стола стали представители высших учебных заведений города, НКО, религиозных организаций, депутаты Думы города Пятигорска, члены Общественного совета города.

Заместитель Председателя Думы города Пятигорска Людмила Похилько, открывая работу круглого стола, подчеркнула, что избрание Пятигорска центром недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа символизирует начало нового витка в развитии города-курорта. Но наряду с новыми возможностями и горизонтами возрастает ответственность властных структур и общественных организаций Пятигорска за формирование благоприятного имиджа центра нового округа.

Одной из первых тем обсуждения круглого стола стала тема поддержки общественного порядка на территории Пятигорска. Город страдает от участившихся актов вандализма, которые наносят не только существенный материальный ущерб городской казне, но и разрушают сформированный 230-летней историей облик культурной столицы региона КМВ.

По данным заместителя начальника ОВД по г. Пятигорску Виктора Фисенко «из 20 фактов вандализма, зафиксированных в 2009 году, только 2 дошли до суда. А в 2010 году в суд направлены уже 4 дела, возбужденные по факту вандализма». Виктор Фисенко обратился к участникам круглого стола с просьбой усилить воспитательно-разъяснительную работу на площадках НКО, религиозных объединений, учебных учреждений, продумать формы сотрудничества в борьбе с нарушителями общественного порядка. Он сообщил, что ведутся работы по созданию в городе народной дружины. С началом курортного сезона увеличится приток гостей на территорию курорта и помощь народных дружинников органам МВД не помешает.

В городе уже созданы и работают студенческие и казачьи дружины, несущие патрульно-постовую службу. К сожалению, участники круглого стола разделились во мнении по данному поводу. Одни высказались против муниципальных казачьих дружин, другие усомнились в эффективности добровольных студенческих дружин. А вот в том, что милиции необходимо повысить эффективность своей работы участники круглого стола были единогласны.

Обсуждая проблемы общественной безопасности, благоустройства, противодействия вандализму, участники встречи пришли к выводу, что необходимо создать общую программу работы национально-культурных объединений Пятигорска, куда войдут мероприятия по профилактике обозначенных негативных явлений на территории города. Проводить широкую воспитательную кампанию необходимо комплексно, информационная система должна задействовать все категории граждан Пятигорска.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2