news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Комитета по развитию малого предпринимательства РТ принимает участие в инновационном форуме

«Опора России» построила собственный рейтинг конкурентоспособности национальных инновационных систем.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев принимает участие в работе Всероссийского инновационного форума малого и среднего предпринимательства «Конкурируя за будущее сегодня», который проходит сегодня в Москве в Центре международной торговли.

Как сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, организатором форума выступает «Опора России». В его работе принимают участие представители регионов страны, лидеры 123 отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий.

Как передает пресс-служба «Опоры России», сегодня на форуме выступил президент организации Сергей Борисов. По его словам, «Опора» построила собственный рейтинг конкурентоспособности национальных инновационных систем. Президент «Опоры России» представил итоги исследования «Конкурируя за будущее сегодня: новая инновационная политика для России». По итогам анализа международного опыта, в том числе посредством общения с экспертами разных стран, «Опорой» были выделены 83 показателя, по которым оценивают развитие инновационной системы.

В индексе конкурентоспособности национальных инновационных систем из 50 стран, чьи экономические системы в большей или меньшей степени соответствуют критериям, Россия заняла 38 место, уступая, по словам С.Борисова, «не только «соседям» по БРИК – Китаю, Индии и Бразилии, но даже Турции и Таиланду». Он также сообщил, что «Россия - едва ли не единственная страна, в которой за последние 10 лет инновационная система не только не развивалась, а фактически деградировала».

«Однако задача рейтинга состояла не в том, чтобы продемонстрировать всю плачевность ситуации. Работа с рейтингом позволила нам найти те слагаемые, которые определяют выход из сложившейся ситуации и, в конечном итоге, - успех инновационной политики», - отметил докладчик. В итоге «Опорой» были выделены шесть слагаемых конкурентоспособности инновационных систем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2