news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке проходит финал краевого конкурса "Я – гражданин России"

Проекты, разработанные школьниками, затрагивают различные социальные аспекты, наиболее актуальные для той или иной местности.

(Владивосток, 22 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). В администрации Приморского края проходит финал VII краевого конкурса социальных проектов X Всероссийской акции «Я – гражданин России». 11 команд школьников защищают свои проекты, которые они уже реализовали в своих муниципальных образованиях.

Как сообщили сегодня в администрации края, в финале выступают две команды из Находки и четыре из Владивостока, Партизанска, Уссурийска, Хороля, Лесозаводска и села Жариково Пограничного района. Проекты, разработанные школьниками, затрагивают различные социальные аспекты, наиболее актуальные для той или иной местности. Среди них: проблемы подросткового общения («Ограниченность контактов между учащимися школ города», СШ №12 Партизанска), безопасность школьников на дорогах («Внимание! Дорога!», СШ №18 Находки, «Безопасная дорога в школу» СШ №3 с.Хороль).

Школьники из Уссурийска разработали проект «Создание детского клуба «Дети Солнца». Проблему бродячих животных на улицах города подняли в своей работе учащиеся Технического лицея Владивостока. Проектом восстановления школьного музея комнаты и организацией поисковой работы и поддержки ветеранов занимались школьники из Жариковской средней школы Пограничного района. Ветеранская тема затронута также в проекте учащихся школы №1 им.П.И.Омельяненко Лесозаводского городского округа. Некоторые работы посвящены педагогам. «Не смейте забывать учителей» - так называется проект, подготовленный ребятами из школы №28 Владивостока.

Конкурс в рамках акции «Я – гражданин России» проходит в регионах седьмой год. Одними из воспитательных задач конкурса является формирование у школьников, чувства гражданской ответственности за социальную обстановку в своих местностях, выработка навыков гражданского участия и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем.
По итогам финала Всероссийской акции лидеры команд-победителей и призеров выдвигаются претендентами на получение премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2