news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект, касающийся соотечественников за рубежом

В законопроекте дается уточненное определение понятия «соотечественники за рубежом».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Правительство России внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В законопроекте дается уточненное определение понятия «соотечественники за рубежом», в новой редакции к соотечественникам относятся граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами страны, «сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны».

В документе прописывается уточненный порядок признания принадлежности к соотечественникам. За основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не состоящих в гражданстве РФ, предлагается положить принцип самоидентификации, подкрепленный соответствующей общественной или профессиональной деятельностью. Из действующего закона предлагается исключить положение о государственном документировании соотечественников, поскольку анализ опыта работы иностранных государств со своими зарубежными диаспорами, просчет внешнеполитических, финансовых и юридических последствий свидетельствует о нецелесообразности осуществления на практике этого шага, передает РБК.

При этом предлагается закрепить положение о том, что соотечественники могут регистрироваться в общественных объединениях соотечественников и получать документы (свидетельства), подтверждающие их членство в этих объединениях российских соотечественников. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации дополнены положениями о создании советов (комиссий) по реализации государственной политики в отношении соотечественников. Кроме того, вводится статья, устанавливающая права органов местного самоуправления в этой сфере.

В законопроект включены положения о Всемирном конгрессе соотечественников, о Всемирном координационном совете российских соотечественников и координационных советах соотечественников в государствах их проживания, созданных в соответствии с решениями Всемирного конгресса соотечественников (Санкт-Петербург, 2006г.) и поручением Президента Российской Федерации. Также включены положения о моральном поощрении соотечественников, вносящих заметный вклад в развитие связей с Россией, сохранение русского языка и российской культуры за рубежом. Система морального поощрения соотечественников разработана в соответствии с вышеуказанным поручением Президента и утверждена Правительством.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2