news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей Татарстана отмечает 115-летие

Юбилейный год начнется в музее с благотворительной акции «Дни дарений».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В этом году Национальный музей Татарстана отмечает свое 115-летие. Юбилейный год начнется в музее с благотворительной акции «Дни дарений», которая пройдет с 1 по 5 апреля.

5 апреля музей проводит День открытых дверей. Вход в музей в течение этого дня будет бесплатным. В первой половине дня для посетителей будут проводиться экскурсии по экспозициям и выставкам, гости смогут встретиться с героями «Ожившей экспозиции». На четырех площадках музея одновременно будут проходить фондовые показы раритетов из музейных запасников.

В полдень в залах музея можно будет принять участие в музейных занятиях: «В гостях у печки», «В поисках сокровищ» и «Каждый охотник желает знать». В течение дня в «овальном» зале юные посетители смогут развлечь себя уникальными детскими компьютерными играми.

После обеда состоится закрытие традиционной благотворительной акции «Дни дарений» и «Парад экспонатов». Дарители, победившие в конкурсе, получат призы от Национального музея РТ. Завершится праздник выносом огромного юбилейного торта, которым смогут полакомиться и сотрудники музея, и гости.

Национальный музей РТ был открыт 5 апреля 1895 года как Казанский городской научно-промышленный музей. Это стало возможным благодаря инициативе городского головы Сергея Дьяченко, активной поддержке передовой городской общественности, ученых, краеведов, меценатов.

В формировании собраний большую роль сыграли пожертвования местных дворян Лихачевых. Адмирал российского флота Иван Лихачев передал в дар городу уникальное собрание брата – коллекционера и ученого Андрея Федоровича, которое насчитывало более 40 тысяч предметов и среди них мини-кабинет, картинная галерея, библиотека, коллекция булгарских древностей, оружие, фарфор и многое другое. Фасад музея и сегодня украшают два вензеля «АЛ» – инициалы Андрея Лихачева.

Сегодня Национальный музей Республики Татарстан – один из старейших и крупнейших музеев России, в его собрании более 800 тысяч экспонатов. Здесь открываются новые уникальные экспозиции и выставки, проводятся интересные музейные занятия для людей разного возраста.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2