news_header_top
16+
news_top

Эстонские ученые создали в Интернете микологическую базу

Читайте нас в

Сведения о микроскопических грибах тартусские ученые в течение пяти лет собирали по всему миру.

(Рига, 22 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Ученые Тартусского университета создали в Интернете общедоступную микологическую базу, благодаря которой можно легко узнать вместе с каким растением живет определенный вид грибов, сообщает эстонский портал novosti.err.ee.

Оказывается, большинству растений грибы необходимы для получения из воды и почвы питательных веществ. Сведения о микроскопических грибах тартусские ученые в течение пяти лет собирали по всему миру.

Грибы, которые изучали в университете, видны только под микроскопом и домой их в корзине не принесешь, однако, по заверению ученых, их свойства ничем не отличаются от привычных лесных грибов. К примеру, всем известно, что лисички растут под елями. Ученые заверяют, что без этих грибов деревья бы не выжили. Также без микроскопических грибов у нас бы не было помидоров, огурцов, бананов и большинства ягод.

news_right_1
news_right_2
news_bot