news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии и Крыму отмечают Науруз-байрам

В Крыму проходит гала-концерт мастеров искусств тюркских народов, а в Латвии праздничные торжества состоялись в культурном центре «Оджаг»

(Баку, 21 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Симферополе отмечают Науруз-байрам. На главной площади столицы Автономной Республики Крым проходит гала-концерт мастеров искусств тюркских народов: в частности выступают азербайджанские, крымско-татарские коллективы, а также музыканты казанских татар, турок-мескетинцев. Также представлены выставки народных ремесел, национальных блюд.

Об этом сообщил азербайджанским СМИ председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

Отметим, что в Крыму официально Науруз-байрам начали отмечать с 2000 года по инициативе Крымской азербайджанской общины. В 2000 году, после празднования Науруза, Совет министров Крыма издал распоряжение, которым предусматривалось проведение праздничных мероприятий по всему Крыму на официальном уровне.

Также в культурном центре «Оджаг» в Латвии прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику Науруз. Об этом передает пресс-служба посольства Азербайджана в Латвии. В ходе мероприятия было зачитано поздравление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с праздником Науруз. Как говорится в информации, в праздновании Науруз-байрам принимали участие представители диаспоры, граждане Латвии, а также сотрудники посольства Азербайджана в Латвии и члены их семей.

Организаторами и участниками мероприятия был накрыт праздничный стол, украшенный национальными блюдами и сладостями - традиционной шакер-бурой и пахлавой. Об этом сообщает АПА и «1news».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2