16+

Алексей Морозов принес «Ак Барсу» вторую победу над «Магниткой»

В куда более напряженном поединке, чем вчера, «Ак Барс» добился второй победы в матче четвертьфинальной серии против «Металлурга» - со счетом 3:2.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня вторую победу в матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги против магнитогорского «Металлурга». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в куда более напряженной борьбе чем днем ранее обыграли «Магнитку» со счетом 3:2.

После вчерашнего разгрома «Металлург» выходил на лед не просто с намерением победить, но с жаждой реванша. Хозяева завладели инициативой с первых же минут поединка, но забить не могли. «Магнитка», не сумевшая забить ни единой шайбы во вчерашнем поединке, и сегодня испытывала серьезные трудности с нападением. Хозяевам не везло – сначала гол Станислава Чистова судьи отменили, поскольку он был забит после свистка, затем все тот же Чистов в меньшинстве прорвался к воротам «Ак Барса», обыграл защитников, вратаря и бросил с острого угла. Игроки «Металлурга» уже принялись праздновать гол, но шайба снова не была засчитана – на этот раз она просто не пересекла линию ворот, отскочив от штанги.

В третий раз гол «Магнитки» не был засчитан, когда Ярослав Кудрна рукой подправил ее полет в ворота «Ак барса». Зато «Ак Барс» всего через несколько секунд с первой попытки нашел достойный ответ на натиск «Металлурга». В скоростной атаке Алексей Морозов бросил по воротам Ильи Проскурякова, голкипер «Магнитки» бросок парировал, но тут же на добивании оказался Дмитрий Казионов, остановить которого было уже некому – 1:0 в пользу «Ак Барса».

В третьем периоде «Металлург» все же сумел прервать затянувшуюся «засуху». При розыгрыше большинства Томаш Ролинек в падении сумел переправить шайбу в ворота Петри Веханена – первую за всю четвертьфинальную серию

«Ак Барс» довольно быстро остудил пыл магнитогорцев – после броска Ханнеса Хювенена шайба скользнула между щитков Ильи Проскурякова, не успевшего вовремя «закрыть домик» - 2:1.

Второй шайбы «Магнитки», однако, тоже не пришлось ждать слишком долго – розыгрыш большинства после образцовой передачи Виталия Атюшова поперек зоны завершил «невезучий» сегодня Станислав Чистов – с третьей попытки гол 23-го номера «Металлурга» был засчитан без колебаний.

Дело в противостоянии соперников шло к овертайму, до которого, однако, так и не дошло. Стремление игроков «Металлурга» закончить игру в основное время, выразившееся в контратаке при игре в меньшинстве, было удовлетворено капитаном «Ак Барса» Алексеем Морозовым. Герой вчерашнего поединка ворвался в зону хозяев против одного единственного защитника, который не смог помешать капитану нанести точный бросок по владениям Ильи Проскурякова. Голкипер хозяев снова не блеснул, пропустив второй гол за период - при всего 5 бросках казанцев в створ. Отчаянные попытки «Металлурга» спасти матч успехом не увенчались – «Ак Барс» победил 3:2 и возвращается в Казань, ведя в серии со счетом 2:0.

Третий и четвертый поединки серии до 4 побед состоятся в Казани 23 и 24 марта.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» - 2:3 (0:0, 0:1, 2:2).
Казионов (Капанен), 34.38 (0:1). Ролинек (Кудрна, Варламов), 43.01 (1:1 - бол.). Хювенен, 45.18 (1:2). Чистов (Атюшов), 53.57 (2:2). Морозов, 58.12 (2:3 - бол.).
Вратари: Проскуряков (59.32) - Веханен.