news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Несмотря на снег и холод весенний праздник Науруз в Казани удался

Гостей встречали музыканты в национальных костюмах, зазывая всех на праздник весны и нового года.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Алина Синичкина). Науруз-байрам сегодня провела национальная культурная автономия узбеков в кафе «Восточная кухня». Гостей у ворот ТД «Узбекистан» встречали музыканты в национальных костюмах, зазывая всех на праздник весны и нового года.

Несмотря на не совсем весеннюю погоду, к 12 часам на небольшом майдане посетителей собралось уже много: приходили семьями, большими компаниями, увидеть можно было как молодежь, так и пожилых людей. Были и приезжие гости из многих районов Татарстана, а так же из Чувашии, Башкортостана, Мари Эл и Ульяновска. В ожидании начала праздника люди весело общались, а тем временем в двух больших казанах готовили плов для всех гостей.

Представление началось с выступления двадцатилетнего канатоходца, а продолжилось уже за столами в большом шатре. С праздником, который отмечается у многих наций (узбеков, казахов, таджиков, татар и других братских тюркских народов) поздравил председатель узбекской культурной автономии Абдуманоб Абдусатаров: «Сегодня зимняя погода, но тепло сердец народа согреет так, что здесь будет жарко!». Также автономия сделала настоящий подарок своим землякам с потерянными или утраченными паспортами - на этом празднике Абдусатаров вручил восстановленные документы 4 людям, так что в течении месяца они смогут вернуться на родину.

Специальными гостями Науруз-байрама стали директор Дома дружбы народов Татарстана Гулирам Абдрахманова. и начальник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества Министерства культуры Раиса Сафиуллина, которая заметила, что в прошлом году было принято решение о включении Науруз-байрама в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а этот год назван "Годом сближения культур". «Также хочу отметить, – продолжила Раиса Сафиуллина, – что за системную благотворительную работу с детьми, малообеспеченными семьями, за особое внимание к ветеранам (и сейчас участникам войны был отведен более теплый павильон) вне зависимости от их национальности Абдуманобу Абдусатарову от имени Президента республики Минтимера Шаймиева был вручен диплом «Благотворитель года».

После всех поздравлений праздник продолжился песнями как на узбекском, так и на русском языках, танцами, и уже сами гости пускались в пляс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2