16+

Немка Симоне Хаусвальд завоевала «золото» масс-старта на 8 этапе Кубка мира по биатлону

Лучшая из россиянок стала Яна Романова, которая стала 6-й, не допустив ни одного промаха.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в норвежском Холменколлене в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону прошла женская гонка масс-старт.

Победителем гонки и обладателем золотой медали стала немка Симоне Хаусвальд, допустившая за всю гонку 2 промаха. Серебряную медаль отвоевала украинская спортсменка Вита Семеренко, не допустившая ни одного промаха. Бронзовая медаль досталась немке Магдалене Нойнер, которая допустила 3 промаха.

Среди женщин под первым номером старт взяла лидер мирового сезона Магдалена Нойнер. Единственная россиянка, которой в нынешнем сезоне удавалось добраться до подиума в гонке с общего старта, стала Ольга Зайцева начала гонку с первой стартовой линии под восьмым номером. 11-я, 14-я и 25-я позиция соответственно достались Светлане Слепцовой, Анне Булыгиной и Анне Богалий-Титовец. Последней счастливицей под 30-м номером стала Яна Романова, которая набрала серьезные кубковые очки благодаря четвертому и девятому местам в спринте и гонке преследования.

В первой стрельбе две немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель отстреляли без промахов, и ушли на дистанцию первыми. Лучшей из россиянок стала Яна Романова, отставание от лидера гонки 9 секунд. Еще две россиянки Анна Богалий-Титовец и Светлана Слепцова также без промахов отстреляли и заняли 8 и 9-е место соответственно.

Ко второй стрельбе немка Магдалена Нойнер пришла с преимуществом в более чем 10 секунд. Ее стрельба прошла с одним промахом, но, имея преимущество, она ушла на дистанцию 3-й. Лучшей из россиянок стала Яна Романова, не допустив промаха, ее отставание от лидера стало 12 секунд. Лидером гонки стала немка Андреа Хенкель, за ней шла еще одна немка Мартина Бекк. Светлана Слепцова на второй стрельбе допустила сразу 3 промаха, Анна Богалий-Титовец 1 промах, Анна Булыгина 2 промаха, а вот Ольга Зайцева не допустила промаха, но ее отставание из-за первого промаха стало 42 секунды.

В ходе гонки одна из немецких спортсменок Тина Бахман упала и скатилась в кювет, но на огневом рубеже она собралась и, несмотря на падение, не допустила промаха.

Третья стрельба стоя принесла следующие результаты. Лидером гонки стала немка Андреа Хенкель, не допустив промаха. Немка Магдалена Нойнер допустив промах, стала 7-й. Второй шла немка Кати Вильхельм, а за ней сразу две украинки Валя и Вита Семеренко. Лучшей из россиянок вновь стала Яна Романова, с отставанием в 20 секунд.

Заключительная стрельба расставила все точки над i. Лидером гонки стала еще одна немка Симоне Хаусвальд, не допустив промаха. Следом за ней шли украинки Валя и Вита Семеренко. Лучшая из россиянок Яна Романова ушла со стадиона чистой без промахов на 5-м месте. Другие россиянки снова мазали, тем самым лучшей после Яны Романовой стала Анна Булыгина, она шла 11-й, далее Анна Богалий-Титовец 13-й.

На финиш первой пришла немецкая спортсменка Симоне Хаусвальд. Второй стала украинка Вита Семеренко. Третьей к финишу пришла немка Магдалена Нойнер. Лучшая из россиянок стала Яна Романова, которая стала 6-й, не допустив ни одного промаха.