news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таджикская община Набережных Челнов первой отметила праздник Навруз

Праздник, начавшийся застольем и традиционным угощением - таджикским пловом, продолжился концертом.

(Набережные Челны, 20 марта, «Татар-информ»). Праздник Навруз первой в Автограде отметила таджикская община. Концертный зал ДДН «Родник» едва вместил всех желающих – в этом году в челнинском зале Дома Дружбы народов собралось едва ли не все представительство таджикской нации Автограда.

Этот год для 3,5-тысячелетнего праздника становится знаковым – по инициативе Абдулло Давлатова, члена Общероссийской Общественной организации «Союз таджикистанцев России», Навруз стал международным. И в России старт он получил именно в Набережных Челнах. В Удмуртской республике, Москве, Самаре, всех уголках страны празднования начнутся только завтра.

Абдулло Давлатов лично поздравил всех, кто пришел попробовать праздничный плов, который готовился прямо у входа в ДДН «Родник», пообщаться друг с другом. «Неслучайно выбор пал на Набережные Челны, – прокомментировал он причину проведения Навруза первым в стране. – Именно здесь есть Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов «Родник», это очень многонациональный город, где все живут в согласии. Мы уверены, что Навруз получит такое же международное признание, как и Сабантуй».

Праздник, начавшийся застольем и традиционным угощением - таджикским пловом, продолжился концертом, проведенным силами самарских и челнинских артистов, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии Автограда.
***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2