news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан примет участие в грандиозном праздновании Науруза в Турции

Праздник организовывает международная организация ТЮРКСОЙ.

(Казань, 20 марта, Татар-информ). С 21 по 23 марта международная организация ТЮРКСОЙ проводит на территории Турецкой Республики грандиозное празднование Науруз-байрама. Из всех тюркоязычных государств туда съедутся творческие коллективы и исполнители, которые дадут концерты во многих городах Турции – Стамбуле, Анкаре, Афьоне и др.

Татарстан на празднике представит ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Кроме того, 29-30 марта генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов проведет презентацию Навруз-байрама в Совете Европы и штаб-квартире ЮНЕСКО. Мероприятия пройдут в рамках реализации программы включения Навруз-байрама в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Напомним, данная процедура прошла 30 сентября 2009 года в Абу-Даби ОАЭ. Такое решение было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия.

Творческую часть презентации от Республики Татарстан проведут солисты Государственного ансамбля песни и танца РТ. Они представят постановку о народных обрядах празднования Навруз-байрама, а также премьеру новых национальных танцев.

Праздник весны Науруз-байрам отмечают ежегодно 21 марта мусульмане многих стран и регионов – Ирана, Азербайджана, Турции, Афганистана, Татарстана, а также Средней и Центральной Азии. Именно на весеннее равноденствие, потому что по древнему солнечному календарю этот день означает начало весны и нового года.

История праздника с исламом не связана. Науруз-байрам возник намного раньше (первое письменное упоминание о нем датируется 505 годом до н.э., а ислам зародился в начале VII ст. н. э.) и символизировал преклонение человека перед силами природы. Есть разные версии о происхождении Науруз-байрама, но чаще всего его связывают с зороастризмом – религией древних народов Ирана, Азербайджана, Средней Азии, о чем свидетельствуют атрибуты праздника.

Так, до наших дней сохранился обычай раскладывать ритуальные костры, зажигать факелы и свечи (зороастрийцы были огнепоклонниками и считали огонь жизненной силой), красить яйца (что символизировало зарождение жизни), проращивать зерна пшеницы или ячменя и ставить их на праздничный стол вместе с разнообразными сладостями. Науруз-байрам вобрал в себя и некоторые языческие традиции, в частности, гадание. И, конечно же, как и любой другой праздник, его невозможно представить без музыки, песен, танцев, народных гуляний, игр, соревнований и фейерверков.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2