news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подводят итоги предметных олимпиад для 11-классников в преддверии ЕГЭ

В этом году около 2,5 тысячи учащихся из 22 регионов России и 3 стран СНГ изъявили желание проверить себя на тестировании в КГУ.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В Казанском университете подводят итоги межрегиональных предметных олимпиад для школьников.

Олимпиадные состязания длились около трех месяцев. Каждый желающий одиннадцатиклассник страны для начала должен был принять участие в интернет-туре олимпиады. В этом году около 2,5 тысячи учащихся из 22 регионов России и 3 стран СНГ изъявили желание проверить себя. К слову сказать, интернет-тур межрегиональных предметных олимпиад для школьников проводится уже третий год. В 2008 году в соревнованиях приняли участие представители лишь 4 регионов, а 2009 – пяти.

Всего в первом туре зарегистрировалось 327 школ. Среди них высокая доля сельских школ Татарстана. «Интернет-олимпиада как форма работы с одаренными учащимися имеет ряд исключительных преимуществ. Она доступна, охватывает большое количество учащихся, а самое главное практически не ограничена географически. Статистика лишний раз подтверждает это», - отметил руководитель первого тура, директор Учебно-методического центра по подготовке к ЕГЭ КГУ (УМЦ КГУ) Сергей Ионенко.

В этом году задания интернет-тура межрегиональных предметных олимпиад имели ряд особенностей, сообщает пресс-центр КГУ. Большое внимание было уделено содержательной части интернет-заданий. Значительно расширилась часть «В» (творческие задания), которая позволила дать более адекватную оценку знаний. По качественным показателям картина неоднозначная. Не очень высокие результаты были продемонстрированы по математике, географии и английскому языку. Более успешно участники интернет-тура справились с заданиями по русскому языку и обществознанию.

Интернет-олимпиада должна стать полноценным отборочным туром перед очными состязаниями межрегиональных олимпиад. Вероятно, такой подход будет реализован в ближайшее время. Основные же задачи: привлечение учащихся к олимпиадному движению, создание базы данных одаренных школьников, - решаются первым туром более чем успешно. «В будущем, на мой взгляд, подобные олимпиады станут объективным инструментом взаимодействия со школьниками. Статус Федерального университета обязывает нас очень активно работать с регионами РФ. Такая форма как интернет-олимпиады является одной из наиболее удобных и эффективных», - считает Сергей Ионенко.

Очный тур межрегиональных предметных олимпиад КГУ проходил с 7 по 28 февраля в 6 городах России: Казань, Набережные Челны, Бугульма, Ижевск, Ульяновск, Чебоксары. Олимпиады по физике и обществознанию включены в федеральный перечень олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Призеры по данным предметам получили льготы при поступлении в вузы.

Результаты олимпиад по обществознанию и физике можно посмотреть здесь.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2