news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новое руководство Лиги студентов РТ намерено объединить студенчество республики

В день рождения Лиги автобус со студенческими лидерами вузов и ссузов вместе с новым руководством, избранным 15 марта, проехал по 14 вузам города.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Сегодня Лига студентов Республики Татарстан отпраздновала свой 14-й день рождения.

В этот праздничный день автобус со студенческими лидерами различных вузов и ссузов вместе с новым руководством, избранным 15 марта, проехал по 14 вузам города. Конечной остановкой стал Казанский государственный университет, сообщает пресс-центр вуза.

В холле главного здания представителей Лиги встречал председатель Союза студентов и аспирантов КГУ Олег Туманов и студенческий актив университета. Именно здесь состоялась необычная церемония. Белые галстуки с символикой Лиги студентов представителям вузов и ссузов Казани повязал новый президент, аспирант КГУ Тимур Сулейманов. По его словам, такая акция символизирует доброе намерение и стремления к сотрудничеству. Еще в руках студенты держали «канат», олицетворяющий всю силу студенческого братства. На нем учащиеся завязывали разноцветные ленты с пожеланиями. «Объединим усилия во благо студенчества», - призывал Тимур Сулейманов повязать на канат новые ленты.

Затем в Музее истории Казанского университета состоялась торжественная встреча студенчества с министром по делам молодежи, спорту и туризму РТ Маратом Бариевым, председателем Совета ректоров вузов РТ, ректором КГУ Мякзюмом Салаховым и председателем комитета по делам детей и молодежи Казани Ленаром Закировым.

Мякзюм Салахов напомнил, что Лига студентов была создана в 1996 году в стенах КГУ. «Задачи, которые теперь стоят перед вами, не совсем формальные. Необходимо высказывать по многим вопросам свое мнение и гражданскую позицию. Желаю дальнейших успехов, чтобы вы сплоченно работали, помогали друг другу», - пожелал ректор.

«Мы хотим, чтобы вы постарались охватить все направления, которые волнуют и интересуют студенческую молодежь, поднимали существующие проблемы и вопросы и вместе с Правительством, Советом ректоров и мэрией города совместно их решали. Пусть эта встреча зарядит на дальнейшие успехи», сказал Марат Бариев.

Ленар Закиров рассказал, что подавляющее число студентов Республики Татарстан сосредоточено именно в Казани и составляет около 160 тысяч человек. «С новым руководством появится новая жизнь и новые идеи», - считает он.

Ответное слово держал Тимур Сулейманов: «Очень приятно и здорово ощущать единение мыслей, сердец и планов. Наверное, по-другому не могло и быть. Нам 14 лет, и это серьезный возраст. Если сделать проекцию на жизнь человека, то это время, когда гражданин самоопределяется, когда он получает паспорт. Я уверен, что у нас получится создать ту команду, которая будет отстаивать ваши интересы и активно развивать приоритетные направления: науку, образование, культуру, социальную сферу. Сегодняшний день предлагаю считать нулевым километром в начале новой жизни».

Завершающим аккордом встречи стала необычная церемония. Первый президент Лиги студентов, проректор по социальной и воспитательной работе КГУ Ариф Межведилов вручил Лиге паспорт, в котором расписались первые лица и представители вузов Казани.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2