news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детсад на дому для многодетных семей

Дети из многодетных семей смогут не дожидаться очередей в детских садах республики, а обучаться на дому под началом родителей.

В трех пилотных районах Татарстана будет апробирован эксперимент по организации семейных детских садов на дому. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Документ подписан в целях обеспечения доступности дошкольного образования и всестороннего развития детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также развития новых форм дошкольного образования. Министерству образования и РТ совместно с Центром экономических и социальных исследований Татарстана при Кабинете Министров РТ и Министерству финансов республики поручено в двухмесячный срок представить в КМ РТ предложения о внесении дополнений в постановление «О введении нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан» в связи с организацией семейных детских садов.

О новом проекте корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заведующая сектором дошкольного образования Минобрнауки Татарстана Гельнур Манюрова.

Семейные детские сады призваны обеспечить обучение, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Наполняемость таких садиков может быть от 3 до 7 детей. Если в семье мало детей, родитель при желании может принимать ребят и из других семей.

В течение двух месяцев исполнительным комитетам трех муниципальных образований республики – Казани, Набережных Челнов и Арского района - будет поручено организовать 3 семейных детских сада на базе дошкольных образовательных учреждений. То есть апробация проекта будет в экспериментальном режиме проходить в 3 детских садах. Уже принято решение, что в Казани первый семейный детсад будет открыт при ДОУ №170 Ново-Савиновского района. Пока они не приступили к работе, потому что не отрегулированы вопросы финансирования из муниципальных бюджетов. Кроме того, районные отделы образования должны будут подписать нормативные локальные акты об открытии семейных детских садов, также нормативные акты будут изданы в самих дошкольных учреждениях.

"Целью создания семейных детсадов является, прежде всего, поддержка многодетных семей, предоставление многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей. Изучив спрос населения, мы пришли к выводу, что сейчас в Татарстане около 400 семей, которые могут организовать семейные детские сады", - поясняет Гельнур Манюрова.

Семейный детсад будет структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения, который расположен в «шаговой» доступности от квартиры семьи, на базе которой будет организован «филиал». Мама, организующая семейный детсад, будет устроена на должность воспитателя ДОУ, включена в штат учреждения и станет получать среднюю зарплату по сфере – около 7 тысяч рублей. Требования к «домашним» воспитателям – наличие как минимум среднего образования. Также воспитатель будет проходить специальные курсы в Институте развития образования РТ. Матери также будет оказываться методическая помощь со стороны воспитателей детсада. Она будет участвовать в работе педсовета как член коллектива детского сада.

Примечательно, что проект апробируется в населенных пунктах, где ощущается дефицит мест в дошкольных учреждениях. А в сельской местности проект в основном затронет населенные пункты, в которых вообще нет детских садов. Например, в Арске уже организовано два семейных детских сада после закрытия детсадов в нескольких населенных пунктах из-за малого количества воспитываемых в них детей. Сейчас по республике очередность в детсады составляет 23 тысячи, причем в Казани на очереди стоят 16 тысяч малышей.

Все дети, воспитываемые в семейных детдомах, будут находиться у себя дома или в квартире воспитателя. При желании воспитатель может приходить с этими детьми в детский сад – на занятия, утренник или позаниматься в бассейне. Этим детям будут приносить еду из основного детского сада. На питание будут выделяться средства в соответствии с установленной нормой питания в детских садах. Контролироваться ведь процесс будет заведующей ДОУ, при котором откроют семейный детсад.

"Я думаю, массового распространения семейных детсадов по республике не будет. Но мы должны создавать соответствующие возможности там, где есть спрос населения", - подытожила Г.Манюрова.

Подготовила Кристина ИВАНОВА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2