news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средний возраст жизни у мужчин в Казани составляет 61 год

Женщины живут в столице Татарстана на 11 лет дольше.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в НЦК «Казань» прошла итоговая коллегия Управления здравоохранения Казани, в работе которой приняли участие министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, руководитель Управления Росздравнадзора по РТ Рустэм Сафиуллин, председатель Комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова и заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Зухра Нигматуллина.

«Год был успешным, несмотря на кризис. Удалось добиться улучшения некоторых важнейших показателей здоровья населения. В 2009 году в Казани зарегистрирован самый высокий показатель рождаемости после 1992 года. Достигнуты серьезные результаты в снижении смертности населения, - отметил Айрат Фаррахов. - Республика участвовала в целом ряде федеральных и национальных проектов, которые позволили вывести на новый уровень многие аспекты медицинской деятельности. Динамика развития здравоохранения в Казани и республике в целом позитивная».

По словам Зухры Нигматуллиной, оптимизация амбулаторно-поликлинической и стационарной служб позволила существенно сократить расходы на избыточные ресурсы и сконцентрировать внимание на тех видах медицинской помощи, которые свойственны нашим муниципальным учреждениям здравоохранения.

В прошлом году благодаря поддержке Минздрава РТ Казань получила большой объем высокотехнологичной медицинской помощи. Удалось достичь серьезных результатов в вопросах качества и доступности медицинской помощи.

«Мы не требуем абсолютизации в вопросах безупречности предоставления медицинских услуг, лишь призываем рассматривать этот вопрос не только с позиции управленца и руководителя, но ставить себя на место пациента, который приходит в ваше лечебное учреждение за помощью. Клиент, как говорится, всегда прав», - сказала Зухра Нигматуллина.

С основным докладом об итогах деятельности и перспективах развития муниципального здравоохранения Казани выступил начальник городского управления здравоохранения Рамиль Ахметов.

По его словам, за последние 5 лет муниципальное здравоохранение Казани сильно изменилось. Положительная динамика рождаемости и роста смертности в РТ характерны и для ее столицы. По данным ЗАГС, в ушедшем году родилось 14902 малыша. Этот показатель более чем на 1 тыс. превышает показатель 2008 года.

По словам Рамиля Ахметова, сегодня в городе есть резервы по снижению младенческой и материнской смертности и улучшению медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовый период.

Важным мероприятием в этом направлении на текущий год является проведение капитального ремонта и оснащение современным медицинским оборудованием четырех женских консультаций города. На реализацию данного проекта, инициатором которого выступил мэр города, необходимо более 74 млн. рублей, сообщил Рамиль Ахметов.

Отдельное внимание руководство города, Министерство здравоохранения РТ и страховая компания «Ак Барс-Мед» уделяет реализации совместного инвестиционного проекта по строительству перинатального центра «АВА-Казань». В 2009 году на этом объекте уже освоено более 100 млн. рублей. Общий объем инвестиций в проект составит почти полмиллиарда рублей. Это позволит создать 200 новых рабочих мест. Родильные, гинекологические и педиатрические отделения, а также женская консультация центра будут принимать более 10 тыс. пациенток ежегодно.

Еще одна задача на текущий год – повышение качества и доступности медицинской помощи. Реализация нацпроекта «Здоровье» и программа модернизации системы здравоохранения позволили сформировать условия для повышения эффективности деятельности первичного звена. Однако есть еще ряд задач, которые необходимо последовательно решать для того, чтобы вывести муниципальное здравоохранение на современный уровень, сказал Рамиль Ахметов.

Продолжает оставаться высоким удельный вес работающих пенсионеров в ряде учреждений города. Сегодня в отрасли трудятся 774 врача-пенсионера, что составляет 20 процентов от общего числа. «Данную проблему не решить, пока не будет введена целевая подготовка и реальное распределение выпускников в конкретные муниципальные учреждения здравоохранения, с обязательной отработкой в 5 лет в первичном звене», - считает Рамиль Ахметов.

По-прежнему до конца нерешенным остается вопрос с очередями в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Сегодня это одна из основных причин жалоб от населения. У главврачей поликлиник сейчас есть возможность устанавливать индивидуальный график приема участковых врачей, с учетом сезонности и вспышек заболеваемости, а также уменьшить количество необоснованных вызовов на дом. Этот вопрос находится на особом контроле Управления здравоохранения города.

По мнению Рамиля Ахметова, существенно улучшит работу поликлиник предоставление возможности интернет-записи, реконструкция поликлиник, создание так называемых смежных кабинетов или офисов врачей общей практики, организация доврачебного осмотра, столов-справок, внедрение должности медицинского администратора, повышение культуры и корпоративной этики и др.

В 2009 году динамика показателей смертности по сравнению с 2008 годом улучшилась, но положение дел в этом направлении остается пока не удовлетворительным. Сегодня по городу средний возраст жизни у мужчин составляет 61 год, женщин – 72 года.

Основными причинами смертности по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, отравления и несчастные случаи.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2