news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2015 года поздний выход на пенсию станет выгодным

Начиная с 2015 года, для получения достойной пенсии необходимо будет иметь 30-летний стаж работы.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). С 2015 года Правительство РФ предусмотрело стимулирование граждан для более позднего выхода на пенсию. Об этом сообщил сегодня управляющий Отделением Пенсионного фонда по РТ Марсель Имамов на республиканском семинаре «Особенности реализации нового пенсионного законодательства», который проходит в Казани.

Марсель Имамов рассказал, что буквально на днях в Москве прошло совещание с участием министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой, на котором были обозначены приоритеты развития пенсионной системы РФ.

Начиная с 2015 года, для получения достойной пенсии необходимо будет иметь 30-летний стаж работы. «За каждый год переработки к базовой фиксированной части пенсии будет добавляться по 6 процентов. Если вы не доработали до 30 лет, то за каждый недоработанный год будет вычитаться по 3 процента», - сказал Марсель Имамов.

По словам управляющего ОПФР по РТ, на совещании в Москве был дан ответ на вопрос, который сейчас интересует многих – будет ли изменен пенсионный возраст в сторону увеличения. «Министр сообщила, что данный вопрос в настоящее время не рассматривается», - отметил Марсель Имамов. Он также напомнил, что на сегодняшний день пенсия каждого гражданина состоит из двух частей – страховой и накопительной.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2