news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевой комсомольской дружине Набережных Челнов исполняется 40 лет

Движение БКД возникло в 1960-х годах в Казани на базе Казанского авиационного института.

(Набережные Челны, 19 марта, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Завтра в дому культуры «Энергетик» Автограда пройдет торжественное мероприятие, посвященное 40-летию со дня создания Боевой комсомольской дружины в Набережных Челнах.

На мероприятии ожидается своеобразная передача опыта БКД центру молодежных, студенческих и школьных формирований по охране общественного порядка "Форпост" Набережных Челнов. 

Движение БКД возникло в 1960-х годах в Казани на базе Казанского авиационного института. Молодые ребята стали хорошими помощниками милиции: они взяли под свое крыло Бауманский район и помогли предотвратить не одно преступление. Когда в Набережных Челнах началась Всесоюзная ударная комсомольская стройка, первый секретарь горкома партии Раис Беляев, кстати, приехавший сюда из Казани, принял решение перенести движение БКД на «челнинскую почву». Это было необходимо, ведь в молодой растущий город стекались люди из разных уголков Советского Союза. Не все они отличались дисциплиной, а немногочисленной милиции сохранить порядок в Челнах только своими силами оказалось трудно.

Первое организационное собрание БКД состоялось 10 января 1970 года. Именно эта дата считается днем рождения Боевой комсомольской дружины Набережных Челнов. Тогда их собралось 45 человек, в основном – ребята из комсомольско-молодежной бригады строителя Вазыха Мавликова. Были избраны первые руководители: командир отряда – первый секретарь ГК ВЛКСМ Валерий Кузьмин, комиссар отряда – Вазых Мавликов, начальник штаба – Виктор Андреев. И в этот же день молодые люди отправились на свои первые дежурства - на улицы города для поддержания правопорядка. Не все те, кто стоял у истоков, выдержали. Кто-то не справился с нагрузкой, кто-то ушел по ряду других причин. Но все-таки отряд креп и развивался. И 13 июня 1970 года состоялось первое принятие клятвы-присяги ребятами, прошедшими испытательный срок. Рахим Абдуллин, Виктор Андреев, Сергей Ацилхазин, Анна Белых, Юрий Завьялов, Нина Казанцева, Любовь Когальницкая, Александр Мальцев, Нина Окладникова, Нина Проскурякова, Юрий Рябов, Александр Стратилатов, Валентина Туманова, Юрий Фомин Римма Хананова, Геннадий Хурматов, Юрий Штукин – это имена первых членов БКД.

Уже два десятилетия нет комсомола, давно построен город Набережные Челны и «КАМАЗ», а дело тех отважных парней и девчат продолжает жить. Каждый из них, получив бесценный опыт в школе БКД, нашел свою дорогу в жизни. Кто-то продолжил охранять город в рядах милиции. Кто-то состоялся профессионально в других сферах. У многих уже взрослые дети, есть внуки, но бойцы дружины также энергичны, также бесстрашны, также молоды душой. Их дружба с годами стала только крепче. Они еще сильнее любят наш город и с удовольствием делятся своим опытом с молодыми последователями.

Центр «Форпост» Набережных Челнов является правопреемником объединения старших поколений – боевых комсомольских дружин, координационным, учебно–методическим и информационным муниципальным учреждением, созданным для возрождения молодежного правоохранительного движения в городе, для защиты молодежи от криминала, профилактики правонарушений среди молодежи, создания в учебных заведениях и на предприятиях города молодежных, студенческих и школьных формирований по охране общественного порядка, координации их деятельности, содействия правоохранительным органам при охране общественного порядка во время проведения массовых досуговых, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

С каждым годом количество отрядов «Форпост» становится все больше, растет число активистов, которые все увереннее отстаивают права молодежи, противостоят преступности, укрепляют гражданское общество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2