news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили ход подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Участники заседания рассмотрели вопрос организации культурно-массовых, концертных и спортивных мероприятий, посвященных 65-летию Победы.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете состоялось заседание комиссии республиканского парламента по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Провел заседание председатель комиссии Наиль Хуснутдинов. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, представители республиканских министерств и ведомств.

Участники заседания рассмотрели вопросы организации культурно-массовых, концертных и спортивных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и о ходе выполнения решений выездного заседания комиссии летом 2009 года. С информацией выступили представители Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры и Министерства по делам молодежи, спорту и туризму. Они отметили, что в целом предложенные рекомендации реализовываются.

В целях улучшения качества проведения занятий и мониторинга знаний учащихся по истории Великой Отечественной войны Минобрнауки республики выступило с инициативой проводить в ходе каждого классного часа 10-минутный информационный блок, посвященный войне 1941-1945 годов. Эффективным средством духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания детей и молодежи являются музеи образовательных учреждений военно-патриотической направленности. В музеях вузов развернуты экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. В дошкольных образовательных учреждениях воспитатели рассказывают детям о Российской армии, о ее воинах, Дне защитников Отечества, о достопримечательностях родного края и многом другом.

По информации Министерства образования и науки РТ, в образовательных учреждениях РТ создаются отряды по охране памятников, монументов и памятных мест для проведения мероприятий по уборке и благоустройству мест боевой славы, мемориальных сооружений, посвященных истории войны.

Первый замминистра культуры РТ Айдар Гайнутдинов проинформировал парламентариев об организации культурно-массовых мероприятий в РТ, посвященных 65-й годовщине Победы. В республиканских учреждениях культуры и искусства готовятся тематические постановки спектаклей («Петрушка на войне», «Яра», «Горькие плоды папоротника», «Целую твои глаза» и другие). Также готовятся и будут представлены новые концертные программы («Долг. Отвага. Честь» – концерт Государственного ансамбля песни и танца РТ; «Встреча на Эльбе» - концерт Государственного камерного хора РТ; «Тем, кто ушел в бессмертие и тем, кто победил… посвящается» - концерт Казанского музыкального училища).

Как сообщил Айдар Гайнутдинов, ГУ «Татаркино», его филиалами, районными учреждениями проводятся мероприятия в рамках общереспубликанского киномарафона «Немеркнущий свет Победы». Например, на тематических показах кинофильмов военно-патриотической тематики «Подвиг Ленинграда» за 10 последних дней января присутствовало 4825 человек.

Стоит отметить, что в библиотеках и музеях Татарстана традиционно организуются циклы тематических выставок, проводятся встречи с ветеранами войны, презентации книг военной тематики. В Республиканской юношеской библиотеке разработан и действует проект волонтерского движения «шаг навстречу» с целью оказания помощи ветеранам и инвалидам Казани.

Значительная работа проделана и Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ: проводятся различные спортивные состязания, форумы.

Депутаты в ходе сегодняшнего заседания интересовались вопросом, когда на улицах Казани стартует агитационная кампания. По словам заместителя председателя Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Ильнура Шакирова, данная кампания начнется в апреле.

Обсудив выступления докладчиков, члены комиссии Госсовета по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли решение, в котором отмечается целенаправленная работа указанных министерств по подготовке к значимой дате. Вместе с тем депутаты отмечают, что при подготовке к празднованию 65-летия Победы в войне 1941-1945 годов используются не все предусмотренные планом формы культурно-массовой и спортивной работы. В частности, в работе учреждений культуры недостаточно освещается работа тружеников тыла Татарстана в годы войны, концертные программы не предусматривают выступления в них хоровых коллективов ветеранов; запланированные спортивные соревнования ориентированы, главным образом, на молодое поколение граждан. Исходя из вышеизложенного, комиссия Госсовета решила рекомендовать Кабинету Министров РТ проанализировать выполнение министерствами плана мероприятий. Комиссия республиканского парламента также предложила Министерству культуры РТ в период подготовки к 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне сделать акцент в репертуаре всех учреждений культуры на освещение военно-патриотической тематики и работе тружеников тыла, осуществить выпуск аудиовидеоматериалов, нотных и книжных изданий из сочинений композиторов, посвященных военной тематике. Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ было рекомендовано проведение во всех муниципальных районах республики общегородских и межрайонных спортивных и спортивно-патриотических праздников, соревнований, турниров для молодежи и ветеранов войны.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2