news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбург привезли первый в России томограф для животных

МРТ для животных в Европе уже давно стало обычной процедурой.

(Екатеринбург, 18 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Первый в России аппарат магниторезонансной томографии для животных появился в одной из ветеринарных клиник Екатеринбурга, сообщила пресс-служба городской администрации.

Аппарат МРТ для животных привезен из Дании. Его отличие от обычного в программном обеспечении. На сегодняшний день процедура возможна только для некрупных животных, а также для рептилий, птиц и экзотов. Так как диагностика требует полной неподвижности, пациентов предварительно погружают в медицинский сон. Стоимость исследования на томографе составляет в среднем от 4 до 6 тысяч рублей, сканирование длится от 2 до 40 минут, - рассказали в пресс-службе.

По словам ветеринаров, томограф для животных необходим при диагностике болезней головного и спинного мозга, суставов, онкологических заболеваний и т.д. И если раньше ветеринарным врачам приходилось зачастую назначать лечение на основе косвенных симптомов и интуиции, то с появлением томографа диагностика станет намного точнее и быстрее, что положительно скажется на лечении, особенно в экстренных случаях. Также специалисты отмечают, что МРТ для животных в Европе уже давно стало обычной процедурой, без которой не ставится большинство диагнозов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2