news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В легендарном ансамбле Игоря Моисеева выступают татарские артисты

Сегодня Алсу Гайфуллина и Айрат Каримов встретились с казанскими журналистами.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). В коллективе Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева есть и представители татарской национальности. Двое из них - Алсу Гайфуллина и Айрат Каримов приняли участие в пресс-конференции, которая состоялась в Министерстве культуры РТ.

Алсу Гайфуллина войдя в брифинг-зал, поздоровалась с журналистами по-татарски. Она родилась в Казани и всю жизнь мечтала выступать в легендарном ансамбле имени Игоря Моисеева. Танцовщица окончила Казанское хореографическое училище и поехала покорять Москву.

«Я с 5 лет мечтала танцевать в ансамбле Игоря Моисеева. Я смотрела каждое их выступление по телеканалу «Культура», это была моя самая заветная мечта. Могу с уверенностью сказать, что такого ансамбля больше нет в мире», - призналась Алсу Гайфуллина.

По сложившейся традиции, «моисеевцем» может стать лишь танцор, закончивший профессиональную школу народного танца при ансамбле. Алсу Гайфуллина стала исключением.

«Для нас важно, чтобы человек чувствовал музыку и был внешне привлекательным. Благодаря своему трудолюбию и таланту Алсу уже много добилась в ансамбле – танцует свои сольные номера. Вот только «Татарочку» пока не освоила, так как это один из самых сложных номеров», - сказала директор ансамбля, народная артистка России Елена Щербакова.

Солист ансамбля Игоря Моисеева Айрат Каримов тоже татарин, родился в Москве, но его родители из Татарстана, уроженцы Буинского района Татарстана.

«Моя карьера в ансамбле началась с цыганского танца, но это не значит, что я цыган. Уникальность ансамбля Моисеева в том, что солисты перевоплощаются в своих героев так, что становится непонятным, какой они национальности на самом деле», - сказал знаменитый танцовщик, бессменный исполнитель танца аргентинских пастухов «Гаучо» Рудий Ходжоян.

18 и 19 марта на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева представит программу «Танцы народов мира». В программе концерта - классические произведения в постановке Игоря Моисеева, вошедшие в золотой фонд мировой хореографической культуры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2