news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за год изъято почти 3 тысячи фальшивых купюр

Наибольшей популярностью при этом пользуются 1000-рублевые банкноты.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По линии фальшивомонетничества по итогам 2009 года в Татарстане возбуждено 958 уголовных дел по ст.186 УК РФ. Расследовано и направлено в суд 82 уголовных дела. Привлечены к уголовной ответственности 25 человек.

Как сообщил сегодня на брифинге в Казани заместитель начальника УБЭП МВД по РТ Рустем Кадыров, в результате мероприятий задерживались как умельцы-одиночки, пытающихся заработать «легкие» деньги, так и организованные группы лиц, представляющие большую опасность. В производстве и сбыте фальшивых купюр зачастую бывают замешаны выходцы с Северного Кавказа и из Узбекистана.

Из оборота за год изъято почти 3 тысячи фальшивок. Наибольшей популярностью при этом пользуются 1000-рублевые банкноты. В прошлом году к ответственности привлечены два брата, которые нашли способ оплаты арендованной комнаты с помощью фальшивых денег собственного производства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ОБЭП Высокогорского ОВД было установлено, что в мае 2008 года молодой человек сбыл фальшивые денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук, 5 купюр достоинством 500 рублей, всего на сумму 7 тысяч 500 рублей в счет оплаты аренды комнаты. Данные денежные знаки были переданы от его родного брата, который изготовил их методом сканирования и распечатывания на цветном принтере. По факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ, которое направлено в суд.

С начала 2010 года в республике выявлено 469 преступлений данного вида, что почти на 21 процент выше аналогичного периода прошлого года. Основная масса фальшивок продолжает сбываться на территории Казани, где за год зарегистрировано 293 факта или 62 процента от общего количества. След многих уголовных дел ведет в Дагестан, где производство фальшивых денег высокого качества поставлено на поток. «Буквально 14 марта нами была произведена контрольная закупка у гражданина 300 тысяч фальшивых 1000-рублевых купюр. Человек задержан. После этого оперативники из Татарстана отправились в Москву, где задержали другого продавца купюр. След по данному делу ведет на Кавказ. Задержание второго фигуранта по делу мы проводили в аэропорту «Внуково». По нашим данным, незадолго до этого купюры были доставлены рейсом Махачкала - Москва», - сообщил Рустем Кадыров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2