news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паводок в Татарстане ожидают с особой тревогой

На борьбу с паводком потрачено свыше 481 миллиона рублей.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова прошло совещание о мерах по предупреждению ЧС, связанных с паводком, и готовности сил и средств Территориальной подсистемы по ликвидации ЧС РТ к пропуску весеннего половодья 2010 года.

Аномальные гидрометеорологические параметры, а именно длительное отсутствие снега, глубокое промерзание почвы, крайне низкая температура, а затем обильные снегопады, ставят Татарстан перед опасностью сильнейшего половодья.

В начале совещания Равиль Муратов не без опасений вспомнил 1979 год. «Сейчас, наверное, не многие помнят, что было тогда. Сколько мостов унесло? Легче подсчитать, сколько осталось. Тогда не было такого финансирования, сейчас оно есть, и мы должны максимально обезопасить население», – отметил первый вице-премьер.

По словам начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергея Захарова, на текущий момент высота снежного покрова и уровень запаса воды повсеместно превышает норму.

В своем докладе заместитель министра по делам гражданской обороны и ЧС РТ Николай Суржко отметил, что в этом году на противопаводковые мероприятия было потрачено 481 млн. 843 тыс. рублей. Проделаны работы по очистке и углублению русла рек, ремонту гидротехнических сооружений, осуществлены берегоукрепительные мероприятия.

Приведены в полную боевую готовность 7412 человек личного состава, 1857 единиц техники, 50 плавсредств, 20 комплектов водолазного снаряжения, вертолет МИ-8, 154167 тонн песчано-гравийной смеси, 280689 тонн щебня; имеется 5 мобильных оперативных групп на автомобилях повышенной проходимости, оснащенных необходимым оборудованием и имуществом для проведения спасательных работ. Для проведения эвакуационных мероприятий в случае подтопления населенных пунктов в городских округах и муниципальных районах республики готовятся 278 пунктов временного размещения (ПВР) с возможностью размещения до 39168 человек, приводятся в готовность 105 подвижных пунктов питания, продовольственного и вещевого снабжения.

Для проведения взрывных работ по ликвидации ледяных заторов на реках республики, защите мостовых опор в период весеннего половодья 2010 года ГУ МЧС РФ по РТ планирует заключить договоры с Казанским высшим военным командным училищем (КВВКУ) на проведение взрывных работ, которые начнутся на реках республики с 22 марта.

Однако проделанные мероприятия при резкой плюсовой температуре, прогнозируемой синоптиками на следующей неделе, не спасут ряд районов Татарстана.
По словам Николая Суржко, в первую очередь в зоне опасности находятся муниципальные районы, находящиеся в Заволжье. Вода может затопить в общей сложности 237 населенных пунктов, в которых проживает 20380 человек. Пик паводка ожидается в период с 26 марта по 4 апреля.

По мнению специалистов МЧС, напряженная ситуация ожидается и в Казани, большинство ливневых стоков банально замерзли и не способны пропускать воду.
На многих прудах перед паводком не спустили воду, а в Мензелинском районе и вовсе произошел сдвиг дорожного полотна на федеральной трассе М7.

Равиль Муратов в жесткой форме велел ответственным лицам на местах в кратчайшие сроки организовать и «довести до ума» все противопаводковые мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2