news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Успех Универсиады-2013 во многом будет зависеть от организации телевещания»

На сегодня волоконно-оптической связью обеспечены лишь несколько объектов Всемирных студенческих игр в Казани.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Совещание по вопросам подготовки к информационному освещению Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани провел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании, прошедшем в Доме Правительства РТ, приняли участие члены рабочей группы АНО «Спортивное вещание», в том числе представители дирекции НП «Росмедиаком», департаментов ВГТРК, сообщает пресс-служба КМ РТ.

Речь шла об организации, подготовке и оснащении необходимым оборудованием и волоконно-оптическими линиями связи ряда спортивных объектов, а также международного вещательного центра и международного пресс-центра Универсиады-2013.

С докладом выступил руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов. Он сообщил, что в начале марта в Москве состоялось совещание по вопросам организации информационного освещения Универсиады в Казани. На нем было принято решение о создании рабочей группы АНО «Спортивное вещание», в состав которой вошли топ-менеджеры и специалисты ведущих российских компаний, специализирующихся на вопросах телевизионного вещания, сообщает пресс-служба дирекции Универсиады-2013.

О подготовке спортивных объектов к летним Играм-2013 доложил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Он, в частности, сообщил, что на летнюю Универсиаду в Казани заявлено рекордное количество видов спорта – 26 (из них 13 основных видов спорта и 13 – дополнительных). Всего в рамках Универсиады будет задействовано 64 спортивных сооружения и Деревня Универсиады с ее объектами. Из общего количества спортивных объектов 28 - существующих и подлежащих реконструкции, 36 - строящихся (на сегодня 11 объектов уже введено в строй). В целом для соревнований будет задействовано 37 спортивных арен (остальные спортивные сооружения будут использованы для тренировок).

На сегодня волоконно-оптической связью обеспечены лишь несколько объектов - это Дворец единоборств, «Татнефть-арена», «Баскет-холл», Центр хоккея на траве, а также Центральный стадион. Специалистами составлены технические задания на подготовку проектной документации по оснащению спортивных объектов оборудованием и телекоммуникациями для осуществления трансляций соревнований и передачи сигнала (проектирование систем коммуникаций). Организация ТВ-трансляций предполагается на 37 спортивных аренах.

Что касается вопроса организации и размещения международного пресс-центра Универсиады-2013, то на сегодня существует два варианта – это Дворец спорта на ул.Московская (там размещался пресс-центр 1000-летия Казани) и здание ИТ-парка на ул.Петербургская. Предполагается, что в течение двух дней члены рабочей группы по вопросам подготовки к информационному освещению Универсиады-2013 посетят оба здания и оценят их возможности.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что при подготовке к информационному освещению Универсиады-2013 необходимо учесть недочеты в трансляции подобных соревнований в рамках Универсиады-2009 в Сербии. Он предложил также внимательно ознакомиться с опытом китайского Шеньженя, который готовится в 2011 году принять очередные Всемирные летние спортивные студенческие Игры.

«Китай задаст высокую планку, - сказал Рустам Минниханов. - Мы будем следующими, и нам надо равняться на лучших». Премьер также подчеркнул, что успех Универсиады-2013 во многом будет зависеть от организации телевещания.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2