news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают вопросы возрождения института сватовства в России

Как помочь создать крепкую семью и быть счастливым в браке – об этом говорят сегодня в столице Татарстана.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Как помочь создать крепкую семью и быть счастливым в браке – об этом и в целом о вопросах возрождения сватовства говорят сегодня в столице Татарстана. Сегодня в НКЦ «Казань» проходит Всероссийская конференция «Возрождение духовно-нравственных традиций семьи и института сватовства в современных условиях».

Для участия в конференции, которая проходит впервые в Казани, приехали профессиональные и начинающие свахи из 9 регионов России и городов и районов Татарстана. А на ее открытие пришли государственные деятели, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, представители республиканских ведомств и духовенства республики.

Выступая на открытии форума, директор Научно-исследовательского центра семьи и демографии Академии наук РТ Флюра Ильдарханова с огорчением отметила, что в современном мире падает авторитет семьи. Неполные семьи, увеличение количества гражданских браков, семей без детей – все это ставит под угрозу разрушения основополагающих семейных ценностей. Поэтому, как считает она, так актуальны вопросы возрождения духовно-нравственных традиций семьи, пропаганды семейных ценностей и возрождения института сватовства в России.

Пропаганда в обществе нравственных ценностей, создание партнерского объединения практикующих свах – цель сегодняшней конференции, отметила председатель Союза мусульманок РТ, инициатор проведения конференции, практикующая сваха из Татарстана Наиля ханум Зиганшина.

Отметим, конференция «Возрождение духовно-нравственных традиций семьи и института сватовства в современных условиях» будет проходить сегодня в НКЦ «Казань» целый день. В программе форума - пленарное заседание, мастер-классы, индивидуальное консультирование. Проведение данного мероприятия имеет и практический опыт: желающие найти себе спутника жизни могут встретиться с лучшими свахами из России и оставить свою заявку.

Кроме того, участники конференции будут обсуждать вопросы по возрождению института сватовства в России и Татарстане, создания партнерского объединения независимых свах страны.

По словам свахи из Нижнего Новгорода Зили Ахмадуллиной, востребованность центров создания семьи огромна. К Зиле ханум в день обращается как минимум 2-3 человека, в большинстве случаев это мужчины. «В Казани найти подходящего партнера легче. В Нижнем Новгороде проблема осложняется тем, что там проживает не так много татар и поэтому сложнее найти подходящего спутника (спутницу) жизни», - подчеркнула она.

«Главное – это услышать слова благодарности и видеть счастливые семьи», - отметила в интервью журналистам Наиля Зиганшина. К слову, в процессе общественной деятельности (за 15 лет) она помогла создать более 200 семей.

Напомним, конференция проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Управления ЗАГС Кабинета Министров и Управления по делам религий Кабинета Министров РТ, Исполкома Всемирного конгресса татар, фонда «Татарская семья», национального благотворительного фонда «Булгар», научно-исследовательского центра семьи и демографии Академии наук РТ.

Инициатором проведения конференции является Общественная организация «Союз мусульманок Татарстана».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2