news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер самый низкорослый человек на планете

Китаец Хэ Пинпин, чей рост составлял 74,6 сантиметра, скончался в Риме от проблем с сердцем.

Умер самый низкорослый человек на Земле (Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Самый маленький человек на Земле, отмеченный Книгой рекордов Гиннесса, скончался в Италии. Китаец Хэ Пинпин, чей рост составлял 74,6 сантиметра, умер на 22-м году жизни.

Хэ Пинпин приехал в столицу Италии для съемок в телефильме «Шоу Рекордов», сообщает «Би-Би-Си». Две недели назад ему стало плохо: молодого человека доставили в больницу с жалобами на боли в груди. Все это время медики боролись за его жизнь, но спасти самого маленького человека на планете им не удалось. Он умер еще в субботу от осложнений на сердце, но известно об этом стало лишь сейчас.

Как добавляет «The Independent», Хэ Пинпин родился в 1988 году в городе Уланьчабу китайского автономного региона Внутренняя Монголия. Он страдал врожденной карликовостью: в 18 лет его рост остановился на 74,6 см, вес – на 7 кг. В 2008 году Пинпин был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый низкорослый человек на Земле.

Умер самый низкорослый человек на Земле «Этот маленький человек производил на всех огромное впечатление, – заявил представитель Книги рекордов Крэг Глендэй. – Он освещал жизнь каждого, с кем встречался, и служил вдохновением для тех, кого считают необычными или отличающимися от других».

«Guardian» отмечает, что во Внутренней Монголии родился и Бао Ксишун, который носил звание самого маленького человека до Хэ Пинпина. Представители Книги Гиннесса уточнили, что назовут следующего рекордсмена позднее в этом году. Напомним, самым высоким человеком в мире признан житель Турции Султан Косен. Его рост оставляет 247 см.

Житель Турции признан самым высоким человеком на планете (фото)

Самый толстый человек планеты похудел и женился (видео)

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2