news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шпалопропиточному заводу в поселке Аур ЕАО требуются инвесторы

Губернатор ЕАО Александр Винников намерен активно содействовать организации рабочих мест для жителей поселка Аур.

(Биробиджан, 16 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Губернатор ЕАО Александр Винников обеспокоен судьбой Аурского шпалопропиточного завода. Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

«Имеющее 70-летнюю историю предприятие, является градообразующим. Сегодня оно признано неперспективным. Невостребованное в современных условиях узкопрофильное производство на территории Смидовичского муниципального образования определяет теперь судьбу жителей поселка Аур», - рассказали представители областного правительства.

По их словам, более сотни квалифицированных специалистов остались без работы и возможности трудоустроиться. В поселке нет других предприятий, а соседние населенные пункты расположены в нескольких десятках километров. Идея перепрофилирования производства не принесла результатов. Руководство ОАО «Российские железные дороги» признало дальнейшую эксплуатацию предприятия экономически нецелесообразной, производство убыточным и нерентабельным.

«Губернатор ЕАО Александр Винников намерен активно содействовать организации рабочих мест для жителей поселка Аур. По его приглашению на предприятии побывали генеральные директора известного на Дальнем Востоке предприятия ОАО «Дальлеспром» Александр Лукьянец и ОАО «Амурское пароходство» Дмитрий Жуланов», - сообщили представители областного правительства.

По словам Александра Винникова, цель визита - показать потенциальным инвесторам материально-техническую базу, которая имеется в Ауре, для возможного перепрофилирования производства под лесопереработку. «Солидная фирма «Дальлеспром» работает в большинстве регионов Дальнего Востока, но не в нашей области. Нас сегодня устраивает то, что они готовы рассмотреть возможности производства, а в начале апреля намерены прислать сюда своих специалистов для изучения условий и принятия решения. Может быть, состоится здесь предприятие. Если нет, мы намерены искать и других инвесторов», - рассказал А.Винников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2