news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске осудили двух вымогателей

Два жителей Благовещенска, вымогавшие деньги у жителей Якутии, предстали перед судом.

(Биробиджан, 16 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). Два жителей Благовещенска, вымогавшие деньги у жителей Якутии, предстали перед судом. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Амурской области.

На скамье подсудимых оказались 31-летний Валерий Кулакович и 27-летний Антон Гребеньщиков. Установлено, что 15 апреля прошлого года В.Кулакович находился в районе гостиницы «Орбита», расположенной на улице Б.Хмельницкого областного центра. Он подошел к автомобилям с якутскими номерами, которые находились на автостоянке, и начал требовать у водителей деньги (3 тысячи рублей с каждого). В случае отказа вымогатель угрожал сжечь автомобили. Улучшив момент, шоферы позвали на помощь милицию, но злоумышленнику удалось скрыться.

«Вечером того же дня Кулакович решил «разобраться» с водителями. В качестве помощника он привлек своего знакомого – А.Гребеньщикова. Одному из потерпевших пришлось отдать деньги подкараулившим его вымогателям – 2500 рублей. После этого житель Якутии получил от них расписку о получении этих денег и о праве беспрепятственного передвижения по дорогам Амурской области. Вскоре вымогатели заставили и второго шофера «раскошелиться» на 3 тысячи рублей», - рассказали работники прокуратуры.

Приговором Благовещенского городского суда В.Кулаковича лишили свободы сроком на 4 года (с отбыванием в колонии-поселении), А.Гребеньщикова – на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года. Уголовное дело расследовалось Следственным Управлением при УВД по г. Благовещенску Амурской области. Государственное обвинение поддерживала городская прокуратура.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2