news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГМИИ РТ стартует второй этап проекта «Музей. Музыка. Дети»

В нем примут участие представители 8 музеев-участников первого этапа проекта.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). 17-19 марта в Государственном музее изобразительных искусств РТ пройдет российский музейно-образовательный семинар «Проект «Музей. Музыка. Дети» в контексте новых условий работы с детской аудиторией». В нем примут участие представители 8 музеев-участников первого этапа проекта.

Тема первого дня семинара объявлена так: «Культура и образование: проблемы и перспективы взаимодействия». На повестку второго семинарского дня выдвинута тема «Музей и система образования – диалог в образовательном пространстве». Заключительный день семинара будет полностью посвящен обсуждению вопросов сотрудничества музеев и школ.

19 марта в рамках семинара состоится открытие выставки «Петербург в творчестве детей», на которой будут представлены работы из фонда детского рисунка Государственного русского музея. В экспозицию выставки включены работы, созданные к 300-летию Петербурга, рисунки конца 1950-1960-х годов, а также работы, принимавшие участие в выставке 2008 года, приуроченной к 110-летию Русского музея. Произведения юных авторов выполнены в разных техниках: гуашь, акварель, линогравюра, разноцветные гелевые ручки, восковые мелки, тушь, граттаж, коллаж, батик.

Второй текущий этап проекта направлен на творческое развитие детей с различными социальными и физическими возможностями. В рамках семинара будет поднят вопрос о взаимодействии государственных музеев и школ.

ГМИИ РТ в декабре 2007 года стал участником проекта «Музей. Музыка. Дети», организованного Союзом музеев России и Президентским центром Б.Н.Ельцина. Более 90 детей из социальных приютов РТ благодаря этому проекту побывали в музее, на экскурсии по городу, стали слушателями концерта камерного ансамбля Государственного Эрмитажа.

Три воспитанника республиканских приютов, как победители конкурса сочинений по впечатлению от дня, проведенного в музее, были награждены поездкой в Санкт-Петербург. ГМИИ РТ в результате реализации проекта получил средства на приобретение оргтехники для Центра эстетического воспитания музея, сообщает пресс-служба музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2