news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Терроризм остается одной из самых опасных угроз для безопасности россиян»

Президент РФ заявил, что сегодня перед всеми силовыми ведомствами России стоят задачи по противодействию одной из самых опасных угроз – терроризму.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев заявил, что борьба с терроризмом остается одной из основных задач российских силовых структур, сообщает «Интерфакс».

"Обеспечение безопасности граждан - один из основных критериев эффективности любого государства. Сегодня перед всеми силовыми ведомствами России стоят задачи по противодействию одной из самых опасных угроз - терроризму", - сказал глава государства на торжественной церемонии в Кремле, в ходе которой он поздравил высших офицеров с назначением на вышестоящие должности и присвоением им высших воинских (специальных) званий.

Д.Медведев напомнил, что о задачах и планах в этом направлении говорилось на расширенных коллегиях ФСБ и МВД России. "Тем не менее, обстановка на Северном Кавказе все еще остается сложной, я говорил об этом и в своем Послании Федеральному Собранию. Это предъявляет повышенные требования сотрудникам ФСБ, МВД, других специальных ведомств, и необходимо вести антитеррористическую работу по всем направлениям", - сказал он.

Обращаясь к высшим офицерам МВД, Президент заявил, что "глубокое реформирование, осуществление мер по оптимизации структуры и кадрового состава министерства, упорядочение его функций необходимо проводить, не ослабляя работу на основных направлениях деятельности МВД, не в ущерб, а чтобы улучшить работу МВД".

"Надо повышать раскрываемость преступлений, укреплять порядок и безопасность на дорогах, жестко бороться с коррупцией, противодействовать криминальному давлению на бизнес, отдельная задача - профилактика правонарушений", - подчеркнул Д.Медведев.

Он считает, что главная цель порученной Правительству разработки Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года - "создание современной системы исполнения наказаний, а также приведение всего уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными стандартами". "Общество ждет от сотрудников учреждений и органов ФСИН России эффективных мер по исправлению и социальной адаптации осужденных", - подчеркнул глава государства. По его словам, также необходимо расширять практику применения видов наказания, альтернативных лишению свободы.

"На Службу внешней разведки возложены ответственные задачи, от уровня оперативной и аналитической деятельности СВР во многом зависит принятие ключевых внутри- и внешнеполитических решений, новые тенденции в мире должны быть в поле постоянного внимания органов внешней разведки", - сказал Д.Медведев.

Среди задач для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков глава государства обозначил "выявление маршрутов наркотрафика, особенно на южных рубежах России, пресечение деятельности преступных сообществ в сфере наркобизнеса". Постоянное внимание он считает необходимым уделять "профилактике наркомании, особенно в молодежной среде". Д.Медведев поручил службе "совместно с коллегами из других ведомств создать эффективную систему государственного наркомониторинга".

Говоря о деятельности МЧС, Президент отметил профессиональный уровень их подготовки: "Четкие и слаженные действия спасателей были особенно востребованы при ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в ряде городов страны, из-за границы к нам часто обращаются, авторитет наших спасателей очень высок".

ФСО России Д.Медведев поручил "делать все, чтобы выполнять свои задачи на надлежащем уровне".

Президент также напомнил, что скоро страна будет отмечать юбилей Великой Победы. "65 лет назад наши деды и отцы спасли от фашизма нашу страну и мир, и в России нет выше звания, чем солдат Победы. Уверен, у нас есть все возможности, чтобы и сегодня юноши гордились службой в армии, на флоте, в силовых структурах, стремились на эту работу, любили ее и выполняли с честью возложенные на них задачи", - заключил Д.Медведев.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2