news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия лидирует в Европе по смертности от свиного гриппа

Латвия занимает второе место в мире после Аргентины по количеству умерших от свиного гриппа в расчете на на миллион жителей.

(Рига, 14 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвия занимает второе место в мире по смертности от гриппа H1N1 или так называемого свиного гриппа.

В Европе, по словам исполняющего обязанности директора Латвийского центра инфектологии, профессора Язепа Кейшса, Латвия по этому показателю лидирует, сообшает портал TVNET.lv.

«В нашей стране от пандемии гриппа умерли 34 человека в возрасте от 23 до 60 лет. Среди них - две беременные женщины. Если сравнить этот показатель из расчета на миллион жителей, мы занимаем второе место в мире после Аргентины и первое в Европе», - говорит Я. Кейшс.

«Когда человек заболевает, он задет себе обычный вопрос - буду ли я лечиться сам или обращусь к врачу? Большая часть умерших не обращались к доктору в начальной стадии болезни и боролись с ней сами. А к врачу обращались тогда, когда болезнь заходила слишком далеко», - комментирует данные статистики Я. Кейшс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2