16+

Преимущества в два гола для победы над «Ак Барсом» «Барысу» оказалось мало

Отыграть отставание два гола во втором матче серии 1/8 финала не оказалось для казанской команды серьезной проблемой.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу и во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина против казахстанского «Барыса». На этот раз для победы над гостями из Астаны казанцам хватило основного времени – «Ак Барс» победил со счетом 4:2.

Впрочем, понервничать болельщикам действующих обладателей Кубка Гагарина сегодня вновь пришлось немало. Хозяева «Татнефть-арены» как и вчера начали поединок с пропущенных шайб - сначала «Барыс» образцово разыграл первое же свое большинство, а спустя всего полминуты уже в меньшинстве Дэвид Немировски не самым сложным броском заставил капитулировать вратаря «Ак Барса» Петри Веханена.

Во вчерашнем поединке «Ак Барс» отыграл отставание в 3 шайбы – сегодня, к счастью, доводить болельщиков до второго подряд предынфарктного состояния хозяева не стали. Возвращение к нормальному игровому ритму, для которого вчера «барсам» понадобилось полматча, сегодня случилось уже в середине первого периода. Собственно, казанцы могли забить уже в то самое большинство, которое было ознаменовано второй пропущенной шайбой – Евгений Медведев пушечным броском угодил в штангу ворот «Барыса». «Зажигала» и первая тройка нападение «Ак Барса», в которой место травмированного Даниса Зарипова занял Дмитрий Казионов. И хотя лидерам все же не хватало сыгранности, хозяева «размочили» счет еще до первого перерыва. «Иностранный легион» «Ак Барса» в лице Романа Кукумберга и Ханнеса Хювенена заставили гостей ошибиться в своей зоне, после чего обыграть вратаря в «ближнем бою» для финна было делом техники – 1:2.

Второй период «Ак Барс» начинал хоть и уступая в счете, но уже полностью владея инициативой. «Барыс» сколько мог сопротивлялся натиску хозяев, но в итоге все же «спасовал» - счет сравнял Алексей Терещенко.

Игрокам казанской команды не слишком удавались дальние броски – как правило, они становились добычей голкипера «Барыса» Джеффри Гласа. Зато на пятачке казанцы были полными хозяевами положения. Вратарю гостей приходилось то и дело доставать шайбу из борьбы перед собой, пару раз Гласса «завозили» в его собственные ворота, а защитить своего голкипера «Барыс» был не в состоянии. Как результат – окончательно «затоптанный» Гласс пропустил третий гол. Судье понадобился длительный видеосеанс, чтобы разобраться в происходившей на пятачке сутолоке, но в итоге взятие ворот было засчитано.

«Барыс» смог «поднять голову» лишь под занавес третьего периода, когда наступательный порыв «Ак Барса» наконец стал уступать место разумному стремлению сохранить счет. Но ничего по-настоящему серьезного гости так и не создали, да еще и пропустили гол на последней секунде встречи – в уже пустые ворота шайбу забросил Нико Капанен.

Таким образом, после двух поединков «Ак Барс» ведет в серии 1/8 финала со счетом 2:0, и судьба противостояния может решиться уже 14 марта в третьем матче, который состоится в Астане.

«Ак Барс» - «Барыс» (Астана) - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0).
Штумпел (М. Спиридонов), 6.05 (0:1 - бол.). Немировски (Гаврилин), 6.31 (0:2 - мен.). Хювенен (Кукумберг), 14.01 (1:2). Терещенко (Обухов, Емелин), 27.24 (2:2 - бол.). Иммонен, 30.57 (3:2 - бол.). Капанен (Терещенко), 59.59 (4:2 - п.в.).
Вратари: Веханен - Гласс (59.03).