news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cмешанную эстафету на 7-м этапе Кубка мира по биатлону выиграла Норвегия, Россия только пятая

Выступление российской сборной на 7-м этапе кубка Мира по биатлону в смешанной эстафете обернулось конфузом.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Cегодня, в финском Контиолахти стартовал 7-й этап Кубка мира по биатлону. Прошла смешанная эстафета, два этапа в которой по 6 км бежали женщины и два по 7,5 км – мужчины.

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на 7-м этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Команда Германии пришла к финишу второй, а бронзовая медаль досталась итальянцам. Выступление же российской сборной обернулось конфузом.

За сборную России выступили Яна Романова, Анна Булыгина, Иван Черезов и Максим Чудов.

На первом этапе спортсменки шли в плотной группе, которую возглавляла Яна Романова. Однако на первой стрельбе россиянка допустила один промах и опустилась на шестую позицию. Первой же шла главная надежда финского биатлона Кайса Мякяряйнен. На "стойке" Романова осечек не допустила, тем не менее, ходом по дистанции сильно проиграла конкуренткам и передала эстафету Анне Булыгиной лишь девятой, с отставанием от первого места в 39,1 секунды.

Однако лидерство хозяев трассы было недолгим: на втором этапе в лидеры вырвалась бронзовая медалистка Ванкувера, белоруска Дарья Домрачева и сохранила за собой первое место вплоть до передачи эстафеты. На второе место вырвалась двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер, которая благодаря фирменному сверхбыстрому ходу компенсировала ошибки, допущенные на первом этапе Кати Вильхельм. Булыгина же, использовав два дополнительных патрона, не сумела сократить отрыв.

Но затем в дело вступил опытный эстафетный боец Иван Черезов. Отстрелявшись на обоих огневых рубежах без промахов, он сумел сократить почти минутное отставание.

В итоге на заключительном этапе образовалась группа из 4 лидеров: Тарьей Бе из Норвегии, Зимон Шемпп из Германии, Сергей Новиков из Белоруссии и россиянин Чудов. К сожалению, капитан сборной России уже на первой стрельбе свел на нет усилия Черезова — он допустил 4 промаха и отправился на штрафной круг, ухитрившись еще и забыть на огневом рубеже палку. Как результат — итоговое 5-е место.

Победа же досталась норвежцам: олимпийский чемпион в эстафете, 22-летний Бе, похоже, окончательно освоился в сонме звезд мирового биатлона и блестяще выиграл свой этап. Вторым к финишу пришел немец Шемпп, а вот Новиков не сумел удержать третье место. На финишном отрезке его опередил итальянец Кристиан Де Лоренци, пишет Sportbox.ru.

Уже завтра, в 16.10 по МСК состоится спринтерская гонка у мужчин, прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия2".
***Ес 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2