news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске поставят памятник основателю города

Воеводу Савву Козловского увековечат в бронзе.

(Саранск, 12 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Саранске, в Научно-исследовательском институте гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия в рамках деятельности Комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры состоялось заседание круглого стола, посвященного воспитанию патриотизма у детей и подростков. Мероприятие прошло под девизом "Гордость за прошлое – надежда на будущее".

За круглым столом собрались научная и творческая интеллигенция, руководители общественных и молодежных организаций республики, педагоги общеобразовательных и высших учебных заведений, священнослужители и миряне, отвечающие за патриотическое воспитание, сообщается на официальном сайте органов государственной власти РМ. Открывая заседание, член Общественной палаты России профессор Валерий Юрченков указал на важность исторического воспитания как основы духовной безопасности России.

Участники заседания отметили, что часто общественники получают в этой работе поддержку со стороны представителей органов власти. Совсем недавно принято решение, что при содействии главы администрации городского округа Саранск Владимира Сушкова в Саранске будет создана рабочая группа по сохранению исторического наследия. В ее состав будут включены эксперты, которые смогут дать заключение о включении того или иного здания или объекта в список культурного наследия. Кроме того, есть договоренность о том, что на местах, где когда-то располагались старейшие саранские кладбища – Тихвинское и Царево-Константиновское - будут установлены мемориальные знаки. Также руководством города был поддержан проект, по которому на домах исторических центральных улиц Саранска будут установлены таблички с их дореволюционными названиями. На одной из старейших улиц города будет установлен памятник основателю Саранска – воеводе князю Савве Козловскому. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2