news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появилась должность Государственного Советника РТ

Ко второму чтению к представленному проекту закона поступило 9 поправок.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Законопроект «О Государственном Советнике Республики Татарстан» принят Госсоветом во втором и третьем, окончательном чтениях. За его принятие проголосовало 75 депутатов, 6 - против.

Ко второму чтению к представленному проекту закона поступило 9 поправок. Наиболее значимой стала поправка, согласно которой на данную должность назначается не только первый Президент Татарстана, прекративший исполнение полномочий, но и  последующие главы республики, которые выразят желание продолжать работу на благо республики.

Еще одна поправка вносит изменение в статью 6 данного законопроекта, где уточняется, что обеспечение деятельности Госсоветника РТ осуществляется за счет средств бюджета республики в пределах расходов, предусмотренных законом РТ о бюджете РТ на содержание Аппарата Президента РТ.

Напомним, в соответствии со статьей 76 Конституции РТ, в порядке законодательной инициативы Комитет парламента по госстроительству и местному самоуправлению и Комитет по законности и правопорядку совместно вносят на рассмотрение Государственного Совета проект закона «О Государственном Советнике РТ».

Согласно законопроекту, должность эта учреждается в соответствии со статьями 73 и 76 Конституции РФ, статьей 4 Конституции РТ в целях всестороннего использования опыта и знаний Президента Татарстана, прекратившего исполнение полномочий, для политического, социально-экономического и иного развития республики.

Должность Госсоветника РТ не является государственной должностью РТ и должностью государственной гражданской службы РТ. Осуществляет он свою деятельность на безвозмездной основе.

Напомним, данный законопроект парламентарии приняли сегодня утром в первом чтении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2