news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископу Кентерберийскому вручили российский орден Дружбы

Духовный лидер англикан удостоен награды за большой вклад в укрепление и развитие российско-британских отношений.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В российском посольстве в Лондоне вчера прошла церемония вручения ордена Дружбы духовному главе Англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу.

В соответствии с указом Президента России духовный лидер англикан удостоен награды за большой вклад в укрепление и развитие российско-британских отношений. Орден вручил посол Юрий Федотов, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

Архиепископ Кентерберийский известен как исследователь трудов писателя Федора Достоевского и богослова Владимира Лосского и в целом как блестящий знаток русской культуры.

"Творчество Доктора Уильямса сближает народы наших стран, способствует развитию их дружественных связей, своей деятельностью он создает хорошую духовую атмосферу в двусторонних отношениях, поэтому руководство Российской Федерации, Президент Дмитрий Медведев приняли решение присвоить духовному главе Англиканской церкви российский орден Дружбы", - сказал посол России.

"Я очень рад и тронут, - сказал Уильямс после окончания церемонии. - С самых юных лет я увлекся российской культурой, ее философским и религиозным мышлением. Великобритания и Россия находятся на противоположных сторонах Европы - англосаксы почти противоположны по темпераменту русским, но нас объединяет христианская вера. Изучая русскую культуру, я слышу многочисленные эхо моей культуры. Впрочем, лично мне, наверное, легче воспринимать русский менталитет, ведь я не англосакс, а валлиец".

Архиепископу Кентерберийскому также подарили книгу перевода его собственных стихов на русский язык. Вскоре в России будет опубликована его работа о творчестве Достоевского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2