news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Необходимо обеспечить своевременное финансирование соципотеки»

Премьер-министр поручил Государственному жилищному фонду совместно с муниципалитетами составить графики финансирования строительства.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов поручил Государственному жилищному фонду РТ и Министерству финансов обеспечить бесперебойное финансирование строительства жилья по программам ГЖФ. Глава Правительства на еженедельном совещании в Кабинете Министров сегодня поручил Госжилфонду согласовать графики финансирования с муниципальными образованиями.

По данным, которые привел сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин, за два месяца 2010 года по программам ГЖФ введено 63,6 тыс. кВ. метров жилья, что составляет 8,4 процента от плана. В то же время Сабинский, Рыбно-Слободский, Алькеевский и Балтасинский районы уже выполнили плановые обязательства по программе Фонда

По данным инспекции Госстройнадзора РТ, в республике ведется надзор за ходом строительства 86 объектов программы Фонда. Реально строятся 63 объекта общей площадью 570 тыс. кВ. метров (80,5 процента программы).

Марат Хуснуллин вновь обратил внимание на сложности с финансированием строительства жилья по программам ГЖФ в Набережных Челнах. За оставшиеся 10 месяцев 2010 года Госжилфонду необходимо потратить в Челнах около 391 миллиона рублей. Пока же реальное финансирование не открыто.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов признал, что реализация программы ГЖФ в 2010 году начата плохо. В то же время глава Правительства отметил и положительные сдвиги. «В Казани работы развернуты, время борьбы, наконец, перешло во время созидания. Вы вместе в одной лодке – или победители, или проигравшие. Слушать ваши взаимные претензии у меня времени нет, так что - сотрудничайте», - обратился Р.Минниханов к руководителям столицы республики и Государственного жилищного фонда.

Рустам Минниханов поручил обеспечить бесперебойное финансирование строительства по программам ГЖФ. «Пусть муниципалитеты не ходят с протянутой рукой – раз уж включили в программу дома, то обеспечьте финансирование, - сказал Премьер. – ГЖФ пусть согласует графики совместно с муниципалитетами, а Минфин обеспечит финансирование».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2