news_header_top
16+
news_top

В Биробиджане модернизируют станцию переливания крови

Читайте нас в

На модернизацию станции переливания крови в Биробиджане поступят из федерального бюджета 80 миллионов рублей.

(Биробиджан, 12 марта, «Татар-информ», Виктор Черненко). На модернизацию станции переливания крови в Биробиджане поступят из федерального бюджета 80 миллионов рублей. Об этом сообщили сегодня в правительстве ЕАО.

«Средства придут по национальному проекту развития здравоохранения. По международной программе борьбы с туберкулезом в ЕАО поступит 28 миллионов рублей и еще на 15-20 миллионов рублей поступит лекарственных средств для больных устойчивыми формами туберкулеза», - рассказал и.о. руководителя областного управления здравоохранения Валерий Андреев.

По его словам, в этом году будет продолжаться проект государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи жителям ЕАО. На одного жителя автономии по линии здравоохранения предусмотрено в среднем около семи тысяч рублей, что на 1,8 процента больше уровня 2009 года. В этом году планируется более широкое применение лечения в дневных стационарах, пребывание пациентов в которых обходится значительно дешевле.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, в настоящее время в стационарах ЕАО не хватает штатных врачей. Сегодня для эффективной работы требуется более 100 специалистов. Основными причинами, по которым выпускники медицинских учебных учреждений не задерживаются в автономии, являются отсутствие доступного жилья и невысокие зарплаты начинающих «эскулапов».
 

news_right_1
news_right_2
news_bot