16+

«Ак Барс» - «Барыс»: затяжной старт плей-офф

В первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина действующий обладатель трофея «выдал» самый продолжительный матч в истории чемпионатов России.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Рекордным по продолжительности и одним из самых драматичных оказался стартовый матч казанского «Ак Барса» в розыгрыше плей-офф Кубка Гагарина. В первой игре серии 1/8 финала действующие чемпионы только в третьем овертайме смогли сломить сопротивление казахстанского «Барыса», победив со счетом 4:3.

Игра, продолжительностью почти 105 минут чистого игрового времени – больше 4 часов времени «грязного» - получилась еще и весьма насыщенной событиями. Так, уже к середине основного времени поединка счет был 3:0 – причем не в пользу явных фаворитов из Казани, а в пользу гостей из Астаны. Даже без своего лидера Кевина Даллмэна, получившего дисквалификацию накануне плей-офф, «Барыс» сумел трижды наказать казанскую команду за расхлябанность в обороне.

Казалось бы, на игре можно было поставить крест – результат выглядел вполне очевидным. Но всего днем ранее московский «Спартак» показал, что в плей-офф можно и нужно отыгрывать отставание даже в 3 шайбы. У «Ак Барса» имеется и собственный подобный опыт, а потому хозяева не сдались. Всего через 25 секунд после третьей пропущенной шайбы «барсы»» размочили счет, а еще через минуту отставание было уже минимальным, и повторение сценария вчерашнего поединка «Спартака» и «Динамо» выглядело уже вполне реальным и даже ожидаемым. Тем более, что «Ак Барс» и не думал «сбавлять обороты», окончательно прижав гостей к их собственным воротам. Сравнять счет хозяева могли еще до второго перерыва, реализуй Яркко Иммонен буллит, назначенный за снос прорвавшегося к воротам соперника Даниса Зарипова.

Счета 3:3 в итоге зрители дождались в третьем периоде – после многочисленных бесплодных атак «Ак Барс» сумел «заковырять» шайбу в ворота «Барыса», судья после недолгого видеосеанса гол засчитал.

Продолжение «спартаковского» сценария требовало победы «Ак Барса» в овертайме, но кто мог предположить, что дополнительное время едва не сравняется по продолжительности с основным.

В нынешнем плей-офф послематчевые буллиты отменены во всех играх, а не только в решающих поединках серий, как было год назад. Во что может вылиться такое правило, увидели сегодня казанские болельщики.

Первый овертайм стал логическим продолжением третьего периода и прошел при превосходстве «Ак Барса» - Илья Никулин на первой же минуте угодил в штангу, Алексей Морозов в середине 20-минутки не попал по шайбе перед пустыми воротами «Барыса». Но с каждой минутой силы игроков таяли, «невооруженным глазом» была видна медлительность и тяжесть в действиях большинства хоккеистов. В этой ситуации очень опасны оказались сохранившие силы на контратаки игроки «Барыса» - просто чудом шайба не влетела в ворота в результате скоростной атаки гостей во втором овертайме.

«Ак Барс» в свою очередь брал «классом» - хозяева больше уповали на позиционное нападение. Но и эта тактика плодов не приносила – лишь Андрею Первышину пушечным броском удалось поразить казахстанский флаг под сводами «Татнефть-арены», но не ворота казахстанской команды. А вот «Барыс» под занавес второго овертайма мог решить исход поединка в свою пользу – игроки «Ак Барса» на минуту остались втроем против пятерых полевых игроков команды из Астаны, и кто знает, окажись в эту минуту на льду лучший защитник КХЛ Кевин Даллмэн, может и не дошел бы матч до 100-й минуты. Однако хозяева выстояли, и зрителей ждал третий овертайм.

К пятому по счету перерыву в матче «Ак Барс» - «Барыс» на трибунах остались только самые терпеливые и преданные болельщики. На Центральном стадионе Казани уже доиграл свой матч футбольный «Рубин», начавший встречу с «Вольфсбургом» на 2 часа позже, закончили играть и «Атлант» с «Локомотивом» в Мытищах – им для определения победителя хватило и 10 минут первого овертайма. В буфете «Татнефть-арены» закончилась еда, у телеоператоров сели последние батареи для камер, на видеокубе по второму разу за вечер «крутили» видеосюжет про Алексея Морозова.

Долгожданнная развязка встречи наступила в начале шестого периода, и получилась она крайне драматичной. На 102-й минуте встречи автор одного из голов в ворота «Ак Барса» Вадим Краснослободцев толкнул на борт Даниса Зарипова, судья тут же «выписал» игроку «Барыса» удаление, но когда Зарипов не смог подняться со льда, а из-под трибун к нему выкатили носилки работники бригады «скорой помощи», то арбитр изменил свое решение на матч-штраф и 5-минутное удаление.

Зарипова увезли со льда на носилках, а «барсы» просто обязаны были реализовать численное преимущество, полученное ими столь высокой ценой. И спустя 3 минуты Алексей Морозов бросил по воротам «Барыса» со своей излюбленной точки, голкипер гостей Глас бросок парировал, но на добивании оказался Нико Капанен, отправивший шайбу под перекладину. Эпический матч завершился на 105-й минуте победой «Ак Барса» 4:3, установив рекорд продолжительности поединков чемпионата России.

Меньше чем через сутки команды, проведшие сегодня на льду «Татнефть-арены» почти два полных матча, встретятся вновь.

«Ак Барс» – «Барыс» (Астана) - 4:3 3ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).
Подградски (Штумпел, Клоучек), 5.12 (0:1 - бол.). Краснослободцев , 7.57 (0:2). Шин, 30.06 (0:3). Капанен (Зарипов), 30.30 (1:3). Никулин (Иммонен), 31.37 (2:3). Хювенен (Первышин), 51.14 (3:3). Капанен, 104.39 (4:3 – бол.).