news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из 2744 лифтов города Набережные Челны 567 отработали полный срок

В прошлом году было заменено 144 лифта, а до этого ежегодно меняли по 20-22 лифта.

(Набережные Челны, 11 марта, «Татар-информ»). Из 2744 лифтов города Набережные Челны 567 отработали полный срок, проработав более 34 лет.

С октября нынешнего года вступает в действие новый технический регламент, по которому срок эксплуатации лифтов сокращается до 25 лет. Это значит, что уже к концу года более 1 200 подъемных устройств необходимо будет заменить. Правда, благодаря Фонду реформирования ЖКХ в этом году во время капитального ремонта 114 лифтов будут заменены. В прошлом году их было 144, а до этого ежегодно меняли по 20-22 лифта. Но только этим путем проблему не решить. Тем более, что просто на замену лифтов Фонд деньги не выделяет.

На заседании постоянной комиссии заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов напомнил депутатам, что схема выделения денег из Фонда такова: чтобы получить необходимые средства в дефектной ведомости дома, как минимум должны быть три пункта. Остается под вопросом и лифтовое хозяйство тех домов, в которых при ремонте не заменили лифты, а срок эксплуатации подъемников, согласно новому техрегламенту, уже истек или истекает в ближайшее время, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Если при этом учесть то, что дома в Набережных Челнах строились за короткое время и в таком же темпе стареют, то не сложно вычислить, сколько лифтов необходимо заменить в самое ближайшее время. В деле замены лифтов, по мнению депутатов, управляющие компании тоже слабо проявляют свои возможности. Депутаты решили, что в городе должна быть продуманная программа развития лифтового хозяйства с учетом замены и модернизации всего лифтов. Они поручили исполнительному комитету до 20 апреля составить программу и вынести на рассмотрение постоянных комиссий.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2