news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Себестоимость перевозки населения на трамвае в Набережных Челнах превышает тарифы

Если не изменить тарифы в сторону увеличения, челнинскому трамваю грозит банкротство.

(Набережные Челны, 11 марта, «Татар-информ»). Себестоимость перевозки населения на трамвае в Набережных Челнах превышает тарифы. Как сообщил на заседании постоянных комиссий по экономической политике и бюджету, по жилищно-коммунальному хозяйству и местному самоуправлению генеральный директор ООО «Электротранспорт» Рашид Шамсутдинов, 51,7 процента собранных средств уходит на выплату зарплаты, почти 22 процента съедает оплата электроэнергии, 12 процентов уходят на налоги.

На текущий год не предусмотрены средства на ремонт, тем более - на приобретение новых вагонов и развитие трамвайных путей. Последний раз новый трамвай в Набережных Челнах появился 8 лет тому назад. Чтобы как-то сэкономить средства, в городе отключили все резервные кабели. Согласно решению депутатов города и исполкома, ООО «Электротранспорт» пользовался льготой в виде уменьшения земельного налога, но, к сожалению, в условиях повышения тарифов на электроэнергию эта мера оказалась недостаточной.

Обращение предприятия в республиканский Комитет по тарифам пока результатов не дало. Рашид Шамсутдинов считает, если не изменить тарифы в сторону увеличения, челнинскому трамваю, имеющему 36-летнюю историю и коллектив численностью 1200 работников, грозит банкротство. Если нишу автоперевозок после банкротства ПАТП заняли частные структуры, то на нишу электротранспорта никто не придет. Между тем, услугами самого экологичного вида транспорта пользуются 38 процентов челнинцев.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Брилиант Ризатдинова заявила, что в бюджете города на этот год не предусмотрены средства на оздоровление предприятия.

Депутаты обязали исполнительный комитет изучить опыт и тарифы других городов, внести предложения по финансовому оздоровлению предприятия, изыскать иные пути возмещения выпадающих доходов, кроме повышения тарифов, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2